Новости. Вековая история – только начало. Чем живет локомотивное депо «Основа» сегодня?

Медіа-група "Об'єктив", 21.09.2011.

Самое большое депо Южной железной дороги работает уже сотню лет. Сегодня здесь ремонтируют локомотивы, работают над внедрением ноу-хау, а машинистов готовят в дорогу с помощью расслабляющей музыки.

Стены этого здания видели и Октябрьскую революцию, и Вторую мировую. Его решили сохранить в первозданном виде - как напоминание о вековой истории депо.

Елена Статкевич, заведующая музеем локомотивного депо «Основа»: Эти фотографии рассказывают о создании нашего депо, которое считается открытым с 15 сентября 1911 года.

На фотографии - первый коллектив основянского депо. У представителей на то время необычной профессии в паспорте была отметка: почетный гражданин города. Работники депо тогда считались элитой Харькова.

Елена Статкевич, заведующая музеем локомотивного депо «Основа»: Машинист в то время ходил в черном кителе, в белой рубашке, обязательно - белые перчатки. И, поднимаясь, на паровоз, если машинист брался рукой за поручень и у него на белой перчатке оставался след, он имел полное право уволить кочегара своего.

В годы Второй мировой депо эвакуировали в Казахстан. Почти весь мужской состав предприятия ушел на фронт. Троим - присвоили звание Героя Советского Союза. Еще один стал трижды кавалером Ордена Славы. После войны те, кто вернулся, отстраивали депо заново.

Владимир Бойчук, начальник локомотивного депо «Основа»: Очень много изобретателей, очень много рационализаторов работает в нашем депо. За годы его существования оформлено и получено 50 авторских свидетельств и 10 патентов Украины.

Одно из достижений местных мастеров – тренажер, на котором молодые машинисты учатся управлять локомотивом. На экране - путь от Харькова до Полтавы. Со всеми переездами и кочками.

Валерий Шевченко, машинист-инструктор: Там как раз и предлагаются те нестандартные ситуации, которые часто встречаются. То есть выезд автомобиля на переезд, обрыв струнки.

Специалисты «Основы», которые чинят локомотивы, испытывают электровозы и перевозят пассажиров, к работе должны быть готовы и психологически. Поэтому есть комната, где они могут и за рыбками последить, и на огонь посмотреть.

Алла Павленко, психолог локомотивного депо «Основа»: В этой комнате локомотивная бригада может пройти сеансы мозыкотерапии, аромартерапии, здесь проходят индивидуальные консультации, поскольку, если у человека дома какие-то проблемы, и он едет в поездку в плохом настроении - сами понимаете, страдает безопасность движения.

«Основа» - одно из старейших предприятий железной дороги. Сотрудники векового юбиляра говорят: главное - воспитать достойную замену на следующие сто лет.

Владимир Бойчук, начальник локомотивного депо «Основа»: Несмотря на то, что железная дорога называется железной, люди здесь работают золотые.

Автор: Инна Жмуд

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210911/60722.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.