Новости. Чудо-парковки в Харькове: СТО, заправка, мойка, душ, отель, кафе и маркет

Газета "Сегодня", 29.09.2011.

Для дальнобойщиков создают комфортные условия, но водители их еще не ощутили

Харьков продолжает решать проблему с парковками, правда, пока что в пригороде. Недавно власти начали строительство паркингов для большегрузного транспорта в Харьковском и Дергачевском районах. Там для водителей будут созданы все необходимые удобства, уверяют чиновники. Одна из площадок для для дальнобойщиков уже полностью готова, еще три обещают сдать к весне 2012-го.

Как уже писала «Сегодня», еще в августе депутаты горсовета приняли решение, согласно которому крупногабаритные фуры весом от 24 тонн смогут колесить по городу лишь ночью — с 20.00 до 7.00.

Таким образом власти хотели избавить город от пробок, а заодно сохранить дорожное покрытие. С момента принятия этого решения прошло уже полтора месяца, однако и сейчас на улицах Харькова днем можно увидеть огромные фуры. Что и неудивительно, ведь через первую столицу машины с грузом едут транзитом в направлении Днепропетровска, Белгорода, Киева и Донецка. Именно на этих магистралях и будут установлены перехватывающие паркинги, на которых будут отстаиваться фуры. По замыслу чиновников, если водитель прибудет с грузом раньше положенного времени, ему придется дожидаться темноты за городом, пока машинам официально откроют проезд в центр. Так чиновники уже подыскали и места для «отстойников». Две парковки будут расположены в Дергачевском районе, две — в Харьковском.

Одна из них находится возле окружной дороги — на территории авторынка «Лоск» — и уже готова принимать большегрузный транспорт, рассказали нам в Харьковской райгосадминистрации. «Территория на «Лоске» была наиболее приспособлена для этого, паркинг уже сейчас готов принимать фуры, — рассказал начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской РГА Валентин Крячко. — Там уже установлены туалеты, будут оборудованы места для приема пищи, есть вся необходимая инфраструктура. Второй паркинг будет создан на первом километре, в районе Малой Рогани, но там еще много работы».

По словам чиновников, каждый паркинг рассчитан на 500 автомобилей. Для удобства водителей там возведут СТО, заправку, автомойку, душ, гостиницу, кафе и мини-маркет.

«Сегодня» побывала на первой стоянке, несмотря на отчеты властей, обещанного блеска мы не увидели. Не заметили изменений и рядовые водители.

«Мы тут всегда останавливаемся, кроме бетонного покрытия, эта стоянка ничем не выделяется, — рассказал дальнобойщик Александр. — Единственное изменение за последние месяцы — на стоянке поставили биотуалет, поэтому бегать по нужде на рынок уже не приходится, а о комфорте приходится пока лишь мечтать. Пока через город можно ездить свободно, когда введут ограничения, будем заранее планировать поездки через мегаполисы, чтоб пересечь их ночью, а не засиживаться на парковках без комфорта».

Перехватят и в городе

Еще четыре перехватывающие парковки построят и в черте города. Одна из них будет находиться на пересечении улицы Коростельская и Полтавского шляха (недалеко от окружной). Паркинг сможет вместить 125 автобусов и 250 автомобилей. Столько же сможет вместить стоянка на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Академика Проскуры. Еще один паркинг на 120 автобусов и 250 машин власти планируют организовать вблизи станции метро «Тракторный завод». Четвертая стоянка (на 130 автобусов и 250 машин) расположится в районе метро «Пролетарская».

Кроме того, городские власти договорились с владельцами торгово-развлекательных центров, которые расположены на въезде в город, о создании трансферных паркингов на их территории к Евро-2012. После чемпионата на этих местах расположат рынки, чтобы земля не пустовала.

Автор: Павел Федосенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14293404.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.