Новости. «Охотник» за медью на ЮЖД получил три года

Газета "Вечірній Харків", 27.10.2011.

Это событие произошло в конце октября прошлого года.

Поздно ночью в дежурную часть линейного отдела на ст. Основа УМВДУ на Южной железной дороге поступило сообщение, что на перегоне Изюм-Цыганская одна из сигнальных установок показывает ложную занятость перегона. Сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия, было установлено, что неизвестным лицом открыта крышка дроссель-трансформатора и отсоединены клеммы от его питания, повлекшие неисправность светофоров. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали злоумышленника.

Той октябрьской ночью безработный житель Харькова, 1951 г. р., приехал на поезде сообщением «Харьков-Левада – Изюм» до конечной станции. С помощью заранее заготовленных ключей он отвинтил крышку дроссель-трансформатора и отсоединил клеммы от его питания, пытаясь извлечь из него медную токовую обмотку. Но завершить свое скверное дело ему не удалось – при проведении оперативно-розыскных мероприятий работники милиции «по горячим следам» задержали злодея. Ранее этот гражданин неоднократно был осужден, в том числе и за кражи, но, к сожалению, соответствующих выводов из своего темного прошлого не сделал. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги честным трудом, мужчина занимался кражами государственного имущества на железной дороге. Предметом его «профессионального» интереса была медь, которая находилась в дроссель-трансформаторах. О том, что вследствие его противоправных действий на участке железной дороги может произойти сбой движения подвижного состава, злоумышленник не задумывался. Его интересовали только «легкие деньги», которые он рассчитывал получить в пункте приема металлолома за похищенную медь.

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, данный гражданин совершил еще три подобных кражи медных токовых обмоток с дроссель-трансформаторов, расположенных на различных участках железной дороги.

В марте текущего года суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 (кража, совершенная повторно) и ч. 3 ст. 15, ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины (незаконченное покушение на тайное хищение чужого имущества). В соответствии со ст. 71 УК Украины по приговору Фемиды вор получил 3 года лишения свободы, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/57375/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Юрик
28.10.2011 09:53
Поймали полубомжа, списали на него половину не раскрытых краж, получили премии и граммоты, и получают зарплату из наших налогов...

Константин
28.10.2011 11:44
НЕ так давно принимали закон, по которому получить деньги за сданный металл можно было только на расчётный счёт. Не мешало бы восстановить.

miaow
29.10.2011 00:48
Да все равно действует запрет на прием ЖД-лома без соотвествующих справок от ЖД-предприятий. Вроде как и заводы не должны такой лом принимать "просто так". Но обходят же как-то ...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.