Новости. В харьковском метро включат английскую речь

Газета "Вечірній Харків", 11.01.2012.

Уже весной объявления на станциях харьковской подземки будут звучать на двух языках – украинском и английском. Почетную роль золотого голоса для иностранцев доверили преподавателю Харьковской национальной академии городского хозяйства.

Подземка готовится к наплыву иностранных туристов. Для этого метрополитен заключил договор с харьковской студией звукозаписи – и двуязычные объявления уже готовы к запуску.

– У нас есть записи объявлений, которые звучат от имени дежурных по станциям, к примеру: «Уважаемые пассажиры, отойдите от края платформы, на станцию подается состав», – рассказывает начальник дистанции связи метрополитена Валерий Алахвердов, – А также те, которые звучат в вагонах.

Объявления на украинском заново переозвучил диктор Юрий Вирченко, с бархатным баритоном которого пассажиры харьковского метро знакомы не один десяток лет. Ему же метрополитен поручил всю творческую работу по переозвучке, в том числе и поиски голоса, который прочитает текст объявлений на английском языке.

– Объявления на английском начитала преподаватель академии городского хозяйства, кандидат экономических наук Наталья Мущинская, – рассказывает Юрий Вирченко. –  Наталья много лет преподавала в Европе, бывала в метро Берлина, Парижа и Лондона и знает, как это должно звучать в понимании иностранцев.

Объявления на украинском языке, которые раньше озвучивал сам Юрий Вирченко , тоже пришлось перезаписать, поскольку тексты значительно сократились.

– К примеру, убрали фразу «Обережно, двері зачиняються», – говорит Юрий  Вирченко, – оставили только «Наступна станція...». В целом объем звучащей информации на украинском и английском по времени равен тому, который сегодня звучит на украинском.

К слову, новый объем звукозаписи потребовал и новое оборудование: пришлось обновлять информаторы – технические устройства, которые размещаются на каждой станции у дежурных и передают озвученные тексты на динамики. Если раньше информаторы содержали только стандартные объявления, то теперь им нужно вместить тексты уже на двух языках.

По-новому харьковский метрополитен зазвучит уже весной – до приезда иностранных гостей систему нужно «обкатать». После Еврочемпионата англоязычные объявления снимут с эфира. В метрополитене говорят, что карту памяти с новой записью просто изымут из информаторов и поставят карточку со старым, привычным харьковскому уху звучанием.

Кроме того, к чемпионату Европы по футболу в подземке заменят таблички с названиями станций – всего около 900 указателей. Вместо привычных «украиномовных» теперь будут красоваться двуязычные светодиодные таблички – на государственном и транслитерированные латиницей – для иностранцев.

Автор: Ирина Зозуля

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/59652/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

saimanking
14.01.2012 16:57
Понятно, что это для белых людей из Явропы. А своему, здесь живущему, быдлу (с их точки зрения) по-русски - слабо.

Юрик
14.01.2012 20:34
"Своё" быдло обязано знать государственный язык, причём лучше чем примьер-министр!

Андрей Бутковский
15.01.2012 15:24
Цитата(saimanking @ 14.1.2012, 15:57) *
А своему, здесь живущему, быдлу (с их точки зрения)


И они абсолютно правы. Потому как только БЫДЛО способно в течение 20 лет отдавать миллионы голосов за первых встречных проходимцев, которые грмоче всех крикнут "Мы за русский язык!". Сидя без штанов в нищей, разворованной стране, нам оказывается гораздо важнее, чтобы в динамике звучало "Научная", а не "Наукова".

Сергей
16.01.2012 21:48
А в трамваях и троллейбусах будут переозвучивать?

saimanking
18.03.2012 07:04
Цитата(Андрей Бутковский @ 15.1.2012, 16:24) *
Сидя без штанов в нищей, разворованной стране, нам оказывается гораздо важнее, чтобы в динамике звучало "Научная", а не "Наукова".

А, представьте, быдлу-то как раз это и не важно.

КТэМочка
18.03.2012 16:00
Пока обе части страны будут голосовать за партии массовой халявы, конкретных результатов не будет. Так как нет конкретных программ.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.