Новости. Фонд госимущества хочет отобрать у "Южспецстроя" акции "Харьковметростроя"

Информационное агентство "Status Quo", 30.01.2012.

Хозяйственный суд Харьковской области отказал Фонду государственного имущества (ФГИ) в удовлетворении иска о разрыве договора купли-продажи 50%+1 акция ОАО "Харьковметрострой". Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на текст решения суда. Договор продажи был заключен в 2010 г. по итогам приватизационного конкурса с компанией "Южспецстрой" (Харьков).

Как говорится в решении суда, 15 апреля 2011 г. ФГИ провел проверку выполнения инвестиционных обязательств "Южспецстроя" согласно заключенному договору, по итогам которой установил ряд нарушений: возникновение просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, увольнение работников по инициативе покупателя, невыполнение условий коллективного договора и другие нарушения. Поэтому ФГИ решил вернуть в свою собственность акции "Харьковметростроя". Суд признал нарушения со стороны покупателя, но отказал в удовлетворении иска ФГИ, поскольку "Харьковметрострой" до сих пор находится в процедуре санации.

"Украинские новости" также сообщили, что "Харьковметрострой" намерен инициировать свое банкротство. В частности, в повестке дня общего собрания акционеров компании, запланированного на 27 февраля, содержится вопрос об обращении в Хозсуд с заявлением о возбуждении производства в деле о банкротстве.

Справка "SQ". В марте 2010 г. ФГИ продал государственный пакет 50%+1 акцию "Харьковметростроя" компании "Южспецстрой" за 3,02 млн.грн.

15,04% компании принадлежит "Tudorabbey Aviation" (Великобритания, офис в Киеве), 10,55% - компании "Arca Investments" (Словакия) и 11,73% - компании "Arca Сapital Bohemia" (Чехия).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/30.01.2012/fond_gosimuschestva_hochet_otobrat_u_yuzhspecstroya_akcii_harkovmetrostroya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.