Новости. Лизинговые троллейбусы и трамваи останутся в Харькове

Офіційний сайт Харківської міської ради, 07.02.2012.

90 троллейбусов и 10 трамваев, взятых по договору лизинга у львовской фирмы «ПЛ Лизинг» в 2006 году, остаются в Харькове.

Об этом сегодня, 7 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

«Сегодня состоялась встреча Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с директором «ПЛ Лизинг» Юрием Свидзинским, на которой разложили по полочкам заключенный ранее договор. В ближайшее время, 22 февраля, мы озвучим более подробную информацию, о чем договорились. Сейчас транспорт остается в Харькове и будет эксплуатироваться на улицах города. Мы планируем передать его на баланс новых предприятий, закончив тем самым еще один этап в реорганизации КП «Горэлектротранс», - отметил Сергей Дульфан.

Директор «ПЛ Лизинг» Юрий Свидзинский сообщил, что из-за новых договоренностей с городскими властями вопрос об изъятии транспорта отложен. «У нас состоялась встреча с городским головой, на которой мы нашли взаимопонимание. Ведь изъять транспорт несложно, но мы понимаем, что это может привести к определенным социальным последствиям, трудностям с перевозкой льготников. Всегда можно найти какой-то консенсус, в нашу задачу не входит навредить городу Харькову, просто мы хотим получить средства по договору. Сегодняшняя встреча дает второе дыхание нашему договору, приняты определенные обязательства. Но должна быть и в дальнейшем добрая воля со стороны Харькова решить эту проблему. Сегодня, я уверенно могу об этом сказать, город сделал нам шаг навстречу», - отметил Юрий Свидзинский.

Он подчеркнул, что государство в свое время отказалось предоставлять помощь городу в расчете за лизинговый транспорт и теперь оно должно выполнить взятые ранее обязательства.

Справка. Фирма «ПЛ Лизинг» 27 октября 2006 года выиграла тендер на финансовый лизинг по приобретению трамваев и троллейбусов для ХКП «Горэлектротранс».

7 ноября 2006 года между лизингодателем (ЧП «ПЛ Лизинг»), лизингополучателем (ХКП «Горэлектротранс») и продавцом (ООО «Дуотранс», город Днепропетровск) был заключен трехсторонний договор купли-продажи. Согласно схеме, «ПЛ Лизинг» закупило троллейбусы и трамваи у «Дуотранса», а потом передало их в лизинг «Горэлектротрансу». Таким образом обновили треть парка коммунального электротранспорта в Харькове.

По государственной программе, которая была принята Кабинетом Министров под руководством Виктора Януковича, рассчитываться за новую технику Харьков должен был совместно с государственным бюджетом. Но уже через год правительство Юлии Тимошенко отказалось помогать с оплатой, поскольку появилось новое постановление Кабмина, согласно которому закупку электротранспорта финансируют из госбюджета только в том случае, если его изготовил отечественный производитель. С прекращением финансирования из госбюджета у Харькова начались перебои с платежами, поскольку в полном объеме городской бюджет не мог обеспечить выплаты по договору.

Срок платежей согласно первым условиям лизингового договора закончился в конце декабря 2011 года.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/lizingovi-troleybusi-i-tramvayi-zalishatsya-v-harkovi-12001.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.