Новости. Платформы на железнодорожных вокзалах оборудуют нишами безопасности

Медіа-група "Об'єктив", 03.04.2012.

Из-за появления в Украине скоростных поездов «Укрзалізниця» модеринизирует пассажирские платформы - их обустроят нишами безопасности, поскольку скорость движения на участках будет достигать 160 км/ч.

Как сообщает Правительственный портал, пассажиры, ожидающие платформах, смогут защититься от потока воздуха, создаваемого экспрессом, в специальных нишах, которые сделают в центре платформ. Как объясняют специалисты, обустройство этих ниш - это одно из требований к безопасности на участках, где скорость пассажирских поездов превышает 140 км/ч.

Нишами безопасности будут оборудованы преимущественно платформы, находящиеся на гонках (таких на направлении ускоренного движения 50), поскольку на станциях предусмотрено снижение скорости движения.

Сегодня, в соответствии с ведомственными строительными нормами, вдоль платформы на расстоянии 0,75 м от края наносится сплошная, контрастная к цвету платформы, линия. Эта линия-граница безопасности, пересекать которую при приближении поезда пассажирам нельзя. Также введут звуковое предупреждение о приближении скоростных поездов на станциях и в пунктах остановки на маршрутах.

«За 5 минут до прохождения скоростного поезда на каждой из пассажирских платформ в автоматическом режиме динамики будут оповещать людей о его приближении. Когда поезд приблизится на определенное расстояние, датчик будет считывать сигнал с локомотива и будет осуществляться оповещение пассажиров», - рассказал первый заместитель начальника главного управления безопасности движения и экологии «Укрзалізниці» Владимир Крот.

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/030412/68610.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.