Новости. Кредиты "Горэлектротранса" сейчас погашают новые транспортные предприятия. Сроки погашения части кредитов планируется продлить

Информационное агентство "Status Quo", 10.04.2012.

Кредит в размере 67 млн.грн., который брало КП "Горэлектротранс" (Харьков), переведен на другие коммунальные транспортные предприятия и сейчас погашается. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан.

"У "Горэлектротранса" были кредитные обязательства, которые переданы другим предприятиям. Поскольку это обязательства города, они должны быть выполнены. Было бы неправильно оставить обязательства на предприятии, которое сейчас не имеет устойчивого финансового потока. В связи с этим появилась необходимость переоформления как кредитных, так и ипотечных обязательств", - отметил С.Дульфан. По его словам, за прошлый месяц по кредитным обязательствам "Горэлектротранса" было выплачено более 8 млн.грн.

На ближайшей сессии Харьковского горсовета, которая состоится 25 апреля, планируется дать согласие Городскому информационному центру, "Горэлектротранссервису" и Харьковскому вагоноремонтному заводу на передачу в залог имущества для обеспечения кредитных договоров. Речь идет о кредитах на сумму 49,068 млн.грн, которые "Горэлектротранс" взял в ПАО "Актив-банк" со сроком погашения до 29 марта 2012 г. "Но в связи с тем, что "Горэлектротранс" не может выполнить кредитные обязательства в полном объеме, возникла необходимость в продлении срока погашения кредитов, для чего необходимо подписать дополнительные соглашения по договорам ипотеки и залога относительно части имущества, которое находится в хозяйственном ведении перечисленных коммунальных предприятий", - подчеркнул С.Дульфан.

Он напомнил, что в ходе реорганизации "Горэлектротранса" имущество предприятия частями было передано тем коммунальным предприятиям, чьей хозяйственной деятельности оно давало бы максимальную эффективность. Например, диспетчерскую на кругу возле кинотеатра "Зірка" передали КП "Городской информационный центр". Часть имущества была передана КП "Горэлектротранссервис", а часть - КП "Харьковский вагоноремонтный завод".

Справка "SQ". В связи с реформированием ХКП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе были созданы пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо" и "Горэлектротранссервис". Позже на базе "Горэлектротранса" были созданы еще два КП: "Учебно-координационный центр "Горэлектротранс" и "Горэлектротрансжилсервис".

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/10.04.2012/po_kreditnym_obyazatelstvam_kp_gorelektrotrans_uzhe_vyplacheno_bolee_vosmi_millionov_griven/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.