Новости. Подземка заговорила на английском

Газета "Комсомольская правда в Украине", 21.04.2012.

Вчера на платформах некоторых станций наряду с украинскими зазвучали и иноязычные объявления для пассажиров.

В метрополитене говорят – "обкатывали" систему перед Евро-2012, во время проведения чемпионата двуязычное оповещение будет звучать постоянно. Объявления на двух языках были готовы еще зимой. Украинский текст переозвучил диктор областного радио Юрий Вирченко, с баритоном которого пассажиры харьковского метро уже знакомы. Он же занимался поиском голоса, который начитает звук для иностранцев

– Объявления на английском начитала преподаватель Харьковской национальной академии городского хозяйства, кандидат экономических наук Наталья Мущинская, – рассказывает Юрий Вирченко. – Наталья много лет преподавала в Европе, бывала в метро Берлина, Парижа и Лондона и знает, как это должно звучать в понимании иностранцев.

Удвоенный объем текста потребовал и нового оборудования: пришлось обновлять информаторы, которые передают звук на динамики станций. Да и сами объявления пришлось значительно сократить.

- К примеру, убрали фразу "Обережно, двері зачиняються", оставили только "Наступна станція...", – рассказывает Юрий Васильевич. - В целом объем звучащей информации на украинском и английском по времени равен тому, который сегодня звучит на украинском.

Начальник Харьковского метрополитена Михаил Карамшук сообщил, что двуязычную систему оповещения запустят в подземке не ранее, чем во второй половине мая. А после еврочемпионата англоязычные объявления снимут с эфира. В метрополитене говорят, что карту памяти с новой записью просто изымут из информаторов и поставят карточку со старым звучанием.

Автор: Ирина ЗОЗУЛЯ

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/210412/334690/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

schmuzerei
24.04.2012 15:49
Да, в европейских метрополитенах "двери закрываются" голосом не озвучивают - там обычно что-то типа зуммера, сигнализирующего, что двери закрываются. У нас тоже это можно ввести.
Кстати, может в связи с этими изменениями наконец-то уберут идиотизьм на ХЗЛ (наступна зупынка - станция..).

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.