Новости. Уволенные работники "Горэлектротранса" поедут в Киев на встречу с нардепами

Информационное агентство "Status Quo", 27.04.2012.

Инициативная группа уволенных 31 января 2012 г. работников ХКП "Горэлектротранс" планирует во второй декаде мая поехать в Киев для встречи с депутатами Верховной Рады. Об этом говорится в письме инициативной группы на имя первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова. Как отмечено в письме, которым располагает "SQ", уволенные в ходе реорганизации "Горэлектротранса" работники обеспокоены тем, что им не выплатили задолженность по зарплате.

В частности, завтра инициативная группа планирует встретиться с народным депутатом (фракция НУ-НС) Юрием Кармазиным, который уже прибыл в Харьков, а после майских праздников - отправиться в Киев для встречи  с лидером фракции Партии регионов в Верховной Раде Александром Ефремовым. В письме отмечается, что инициативная группа также записалась на прием к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и готовит письмо в Администрацию президента Украины.

Как отмечает инициативная группа, люди возмущены действиями директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана. 22 февраля внеочередная сессия горсовета выделила 2 млн.грн. на погашение задолженности по зарплате на "Горэлектротрансе". Однако в результате была выплачена зарплата за февраль и март работникам новой структуры - "Горэлектротранссервис", "а сотрудникам ХКП "Горэлектротранс" из долга по зарплате за ноябрь, декабрь 2011 г., январь 2012 г., а также февральского пособия по увольнению не выплачено ни копейки".

Как уточнили "SQ" в инициативной группе, по их данным, ХКП "Горэлектротранс" еще не ликвидировано полностью, и им по-прежнему руководит Сергей Почепецкий. Однако ответственность за невыплату зарплаты несет С.Дульфан, который заявил, что его главная задача – обеспечение работы действующих предприятий.

Справка "SQ". Прокуратура Коминтерновского района Харькова проводит проверку законности увольнения бывших работников ХКП "Горэлектротранс" и невыплаты им заработной платы. Проверка проводится прокуратурой совместно с Территориальной государственной инспекцией по труду в Харьковской области. Также прокуратура направила письмо городскому голове Геннадию Кернесу с требованием ликвидировать задолженность по заработной плате на предприятии.

Проверка была инициирована после пикета работников и бывших работников предприятия, прошедшего 25 апреля. Они пикетировали горсовет, добиваясь погашения задолженностей. Работники прокуратуры Харькова встретились с участниками акции. Как заявил на проходившей в тот день сессии Г.Кернес, на предприятии нет задолженности по зарплате, есть задолженность по выплате отпускных и страховых взносов.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/27.04.2012/iniciativnaya_gruppa_uvolennyh_rabotnikov_harkovskogo_gorelektrotransa_planiruet_vyehat_v_kiev/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.