Новости. На участке Полтава - Красноград введена в эксплуатацию микропроцессорная система управления движением поездов

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 07.05.2012.

Сегодня, 7 мая, на участке Полтава-Красноград включена в опытную эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки. На участке от Краснограда до Лозовой работы по внедрению новейшей системы управления движением поездов близятся к завершению (будет включена в эксплуатацию на следующей неделе), при этом от Краснограда до Кегичевки монтаж оборудования полностью закончен.

— Внедрение микропроцессорных систем, которые по своей эффективности превосходят релейные в десятки раз, можно назвать «вертикальным взлетом» к ранее недостигаемым техническим орбитам, — рассказывает начальник службы сигнализации и связи Южной железной дороги Василий Сотник. — В частности, на участке от Краснограда до Лозовой мы сейчас внедряем микропроцессорную систему стрелок и сигналов с интегрированной автоматической блокировкой «Ebilok-950» производства знаменитой «Bombardier Transportation» — компании, которая является признанным лидером в Европе и мире. Микропроцессорная система выполняет все задачи по централизации стрелок и сигналов, необходимых для безопасного управления технологическим процессом на станции, а также установку, размыкание и отмену маршрутов, поддержание разрешающих показаний светофоров с проверкой всех условий безопасности. О всех её преимуществах в двух словах рассказать невозможно. В частности, микропроцессорная система в автоматическом режиме диагностирует техническое состояние обустройств, блокирует некорректные действия специалиста, тем самым предотвращая сбои в работе. Кроме всего прочего, к микропроцессорной централизации можно подключить датчики температуры в рельсе на всех участках, данные о напряжении в контактной сети, местонахождении вагонов, локомотивов, скорости их движения и т.д. — и эта информация будет доступна в любой точке дороги

Напомним, что всего за год Южная железная дорога полностью модернизировала инфраструктуру участка Полтава-Краснограл-Лозовая национального транспортного коридора КИЕВ-ПОЛТАВА-КРАСНОГРАД-ЛОЗОВАЯ-ДОНЕЦК (проведена электрификация; построены новые системы сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения; различными видами ремонта оздоровлено 133 км пути, проведены работы по увеличению радиуса до 1500-1600 метров на 13-ти кривых, переоборудовано 13 переездов, которые переводят в разряд охраняемых; построены новые стационарные тяговые подстанции Красноград, Карловка и Сахновщина, проведена реконструкция стационарной тяговой подстанции Лозовая, построены и введены в эксплуатацию линии 110 кВ от районной подстанции «Харьковоблэнерго» до тяговой подстанции Красноград, проведена реконструкция вокзалов и пассажирских платформ и так далее).

Автор: Пресс-центр Южной железной дороги

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=1&lid=1&id=3338
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.