Новости. Валерий Писаренко предложил ввести штрафы за граффити на поездах

Офіційний сайт Харківської міської ради, 10.05.2012.

Народный депутат Украины Валерий Писаренко предложил расширить перечень объектов, на которых следует запретить наносить несанкционированные рисунки.

Предусматривается, что штраф за самовольные граффити будут накладывать на «художников», которые портят внешний вид не только домов и зданий, но и поездов. Соответствующие изменения в законопроект были внесены после того, как к народному депутату обратились работники управления Южной железной дороги. Железнодорожники жаловались, что ежегодно «Укрзалізниця» тратит сотни тысяч гривен на удаление граффити, и просили расширить сферу влияния закона, а именно ввести ответственность за нанесение граффити на вагонах поездов.

«Конструктивные предложения всегда будут учитываться при разработке законопроектов. Поэтому сфера ответственности за несанкционированное граффити и применения закона будет расширена», - отметил Валерий Писаренко.

Напомним, что 20 апреля этого года был зарегистрирован законопроект, устанавливающий штраф за самовольное нанесение изображений или надписей на здания и сооружения. Валерий Писаренко предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующей статьей, предусмотрев штраф в размере от 300 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100-8500 грн) «за нанесение надписей на стены сооружений и помещений в местах общего пользования, раскраску фасадов зданий в населенных пунктах и прочие действия, противоправно изменяющие их внешний или внутренний вид».

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/valeriy-pisarenko-zaproponuvav-vvesti-shtrafi-za-grafiti-na-poyizdah-13589.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

СЕРЕГА
03.07.2012 06:05
Считаю такую инициативу вполне благоразумной. Правда, с указанным размером штрафа они, по-моему, погорячились.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.