Новости. На «Пролетарской» в Харькове откроется второй вход

Газета "Вечірній Харків", 17.05.2012.

В последние дни жизнь харьковчан, спускающихся по утрам в подземку на станции метро «Пролетарская», превратилась в ад.

В связи с временной организацией здесь конечной остановки загородных автобусов, следовавших ранее до Конного рынка, пассажиропоток в метро значительно вырос. Продвигаясь в огромной толпе к турникетам, люди теряют сознание...

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», автобусная станция на Конном рынке с 11 мая по 20 июня закрылась на реконструкцию. Теперь автобусы десяти маршрутов,  следующие от Конного рынка, отъезжают от ст. м. «Пролетарская», что значительно увеличило количество людей, стремящихся попасть в метро. Ситуацию усугубляет еще и то, что  на этой станции сейчас работает только один вход.

– Получается, что в этот единственный вход стремятся попасть все пассажиры троллейбусов и маршруток с Рогани, микрорайона «Горизонт»,  Чугуевского направления, да еще и междугородние автобусы здесь теперь разгружаются. Ужас, что там творится! – позвонила в газету харьковчанка Алла. – Кроме того, автоматы для выдачи талончиков и пополнения счета на карточках установили непосредственно перед стеклянными дверьми, ведущими к турникетам, там тоже образовываются свои очереди. В результате протолкнуться к турникетам невозможно. Вчера около восьми утра женщине в метро даже стало плохо, ее с огромным трудом удалось вынести из толпы на носилках к машине скорой помощи. Почему бы не открыть второй вход в метро и не организовать временный автовокзал там?

Узнав от «Вечернего Харькова» о создавшейся проблеме, директор КП «Харьков-пасс» Максим Мусеев выехал на «Пролетарскую», чтобы оценить ситуацию на месте.

– Мы живем в реальной жизни и понимаем: если в квартире делается ремонт – это создает определенные неудобства жильцам, им приходится тесниться или переезжать в другое жилье. То же самое происходит и в масштабах города: чтобы что-то модернизировать, развивать, реконструировать, харьковчанам приходится испытывать временные неудобства, – комментирует ситуацию Максим Мусеев. –  Мы и так постарались выбрать наиболее оптимальное время для ремонта автостанции – середину мая – начало июня, когда студенты разъезжаются после окончания учебы отдыхать или по домам, тот есть в этот период численность населения города сокращается. Ведь реконструировать автостанцию тоже надо.

И тем не менее, по словам Максима Мусеева, КП «Харьков-пас» уже принимает меры для обеспечения пассажирам на ст. м. «Пролетарская» более комфортных условий.

– Мы уже работаем над тем, чтобы открыть второй выход, который был законсервирован, – говорит Максим Мусеев. – Там сейчас необходимо наладить освещение и вентиляцию... В самое ближайшее время условия для пассажиров улучшатся.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/63621/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус
Станции и объекты метро:   "Індустріальна"
Автостанции/остановки:   Автостанція №6 "Заводська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.