Новости. В новый сезон - на новых поездах. В Донецк и Днепропетровск можно будет добраться быстрее

Медіа-група "Об'єктив", 24.05.2012.

В воскресенье поезда, которые везут харьковчан в другие города страны, переходят на летний график. На Южной железной дороге показывают новенькие скоростные Skoda. На них пассажиры смогут добраться в Донецк и Днепропетровск.

В двухэтажном экспрессе работают кондиционеры, есть Интернет. В первом классе регулируются сидения, раскладываются столы, а туалетом можно пользоваться и на остановке.

Сергей Талавира, начальник поезда: Вот это туалет для инвалидов-колясочников. Широкая дверь здесь, вот он нажимает кнопочку, заходит, заезжает сюда, точнее, есть вот поручни. Вот кнопочки есть, которые, в случае, если плохо ему, он нажимает ее, приходит проводник, помогает.

Поезд едет плавно даже на большой скорости - стук колес остается за звукоизоляционными окнами. А проводники, здесь их называют стюартами, могут найти общий язык с иностранцами.

Яна Фисина, стюарт: Этике, психологии, то есть всему этому нас обучали. Отбор был очень серьезный, восемь экзаменов сдавали - четыре языковых и четыре обычных.

Комфортно и в кабине машиниста. Здесь тоже все по последнему слову техники.

Виктор Остапчук, начальник Южной железной дороги: Если раньше машинист был, в общем-то, это человек, который, действительно, вел поезд, а сегодня он, в принципе, следит за работой бортовых систем.

Поезд разгоняется до 160 километров в час. Участок Полтава-Красноград-Лозовая сделали скоростным.

Виктор Остапчук, начальник Южной железной дороги: Это сегодня стал не просто участок, это сегодня стал полигон новых идей, новой техники. Это скоростное движение, значит его, знаете, можно было сделать чисто технологически, все равно мы его сделали, пропустили его через душу.

Всего за год сотрудники Южной железной дороги фактически построили новую магистраль, где внедрены уникальные для Украины технологии.

На станции «Селещина» работает самое современное оборудование.

Александр Тельной, старший электромеханик: Сейчас мы видим, что на данный момент у нас первый путь занят подвижной единицей, вот этой «Шкодой».

Далее - Красноград. Железнодорожники хотят, чтобы в перспективе скоростные поезда останавливались и здесь. И тогда в Киев отсюда можно будет доехать за три часа.

Автор: Юлия Довгополая

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240512/70473.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.