Новости. В Харькове исчезло трамвайное кольцо

Газета "Вечірній Харків", 29.05.2012.

Меняется не только облик любимого харьковчанами места отдыха, но и территория вокруг. На этот раз изменения коснулись транспортного сообщения Харькова.

Вслед за демонтажем памятника педагогу и писателю Антону Макаренко минувшей осенью в сквере напротив центрального входа в парк теперь разобрано и находившееся в нескольких десятках метров от бывшего памятника трамвайное кольцо. Трамваи разворачивались там на протяжении многих десятилетий, причем в 70-80-е годы прошлого века одновременное количество маршрутов  доходило до пяти – там «отмечались» 5-й, 11-й, 17-й, 20-й, 26-й.

Немногим более трёх лет назад до горпарка курсировали трамваи двух маршрутов – 5-го и 26-го, а когда трамвайную линию с улицы Пушкинской убрали, «пятёрка» стала ходить до Южного вокзала. Сейчас на месте теперь уже бывшего круга после демонтажа рельсошпальной решетки образовалась выемка, а трамваи в сторону Лесопарка и оттуда проходят мимо, не наезжая на стрелки – таковых также теперь нет.

– Распоряжение горисполкома о демонтаже трамвайного кольца около парка им. М. Горького было подписано в конце апреля, так как с отменой курсирования туда трамваев 5-го маршрута это кольцо оставлять уже не имело смысла, – пояснил корреспонденту «Вечернего Харькова» начальник службы движения ХКП «Горэлектротранс» Александр Укис. – Оставшийся единственный 26-й маршрут принимает расположенное рядом резервное ремонтное кольцо (кстати, в часы »пик» 26-й следует дальше – до Лесопарка (авт). На пассажирах это никак не отразилось, им даже стало удобнее – ведь конечная остановка 26-го маршрута «Парк имени Горького» как для высадки, так и для посадки пассажиров теперь совпадает с остановкой 12-го.

Автор: Вечерний Харьков

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/64106/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Городские маршруты:   Тм5, Тм26
Конечные городских маршрутов:   Центральний парк

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.