Новости. Половину всех украинских грузовых вагонов отремонтировали на Харьковщине

Информационное агентство "Status Quo", 20.07.2012.

В первом полугодии 2012 г. государственные предприятия, на баланс которых переданы полувагоны "Укрзалізниці", провели плановые ремонты 9 тыс. 369 полувагонов. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Укрзалізниці". В частности, на ГП "Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов" ("Укрспецвагон", Лозовской р-н, Харьковская обл.) было отремонтировано 4 тыс. 213 полувагонов.

По данным "Укрзалізниці", благодаря передаче на баланс госпредприятий грузового подвижного состава удалось сконцентрировать ремонтные базы и сохранить кадры. "Такая концентрация полувагонов, вместо их распыленности по отдельным депо всех железных дорог Украины, позволяет лучше отслеживать потребность в оборудовании и материалах для выполнения ремонтов, а в перспективе мы могли бы производить и необходимые запчасти", - отметил начальник отдела эксплуатации "Укрспецвагона" Александр Гуляев.

По его словам, из-за старения парка полувагонов большинство их требует не только замены ходовых частей, а люков и кузовов. Ремонт одного полувагона в условиях депо в среднем обходится в 47-53 тыс. грн - это 1/8 стоимости нового.

Справка "SQ". Полувагон - железнодорожный грузовой открытый без крыши вагон с высокими бортами, предназначенный для перевозки навалочных грузов (руда, уголь, флюсы, лесоматериалы и т. п.), контейнеров и прочих грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков.

Два основных вагоноремонтных завода Украины были назначены ответственными за качество и необходимые объемы ремонтов полувагонов - ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" и ГП "Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов" ("Укрспецвагон").

ГП "Укрспецвагон" осуществляет капитальный, капитально-восстановительный и деповский ремонт грузовых вагонов;  эксплуатацию и обслуживание специализированных вагонов; ремонт и формирование колесных пар; изготовление запасных частей для железнодорожного транспорта. Центр обладает производственными мощностями, которые позволяют выполнять ремонт до 6 тыс. 500 шт. грузовых вагонов в год.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/20.07.2012/pochti_polovinu_ukrainskih_poluvagonov_otremontirovali_v_harkovskoj_oblasti/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.