Новости. Мы поедем, мы помчимся… За съедобным и не только

Газета "Время", 02.08.2012.

Льготы на проезд пенсионеры имеют не везде.

В США, например, их нет, но большое количество свободного времени дает им возможность своевременно попасть туда, где скидки и распродажи. Для испанских стариков, чей трудовой стаж приходится на времена диктатуры Франко, транспортные скидки есть на поезда и самолеты только в туристский несезон. В остальное же время они вынуждены ездить наравне с теми, кто начал работать уже в нынешнюю эпоху Реставрации.

Как и в Украине, пенсионеры освобождены от оплаты проезда в Венгрии. В России в разных субъектах федерации разная ситуация — где проезд бесплатный, где компенсируется частично, а кое-где льготы вообще на бумаге.

А вот финские родственники российских карелов и саамов и за поездки по Хельсинки или Турку, и за полет куда-либо по стране платят половину положенной суммы. Половинный проезд имеют и польские ветераны труда, и литовские (там на иных маршрутах льгота доходит до 80%). Пожилые чехи платят за проезд в Праге половину, но это не касается ночных вояжей и канатной дороги.

В Израиле женщины получают скидку на проезд на поездах (там уже знакомые нам «Хюндаи» используются как электрички, так как больших расстояний не бывает) уже с 60-ти, а мужчины в возрасте 65-ти лет, как это принято и при поездке в автобусе. Согласно распоряжению местного министерства транспорта, водители всех автобусных компаний обязаны проверять удостоверение, подтверждающее право на льготный проезд, при входе пассажира в автобус. Новое постановление относится к проезду школьников, студентов, инвалидов, солдат и пенсионеров. И в последние месяцы в компании «Эгед», которая является практически монополистом в междугородных и внутригородских автобусных перевозках, участились случаи, когда пассажирам, имеющим право на льготный проезд, приходится оплачивать полную стоимость билета из-за отсутствия подтверждающего льготу документа. Не являющиеся гражданами Израиля бабушки и дедушки вынуждены платить по полной. А там проезд недешевый, например, автобусный билет по Хайфе стоит 6,4 шекеля (около 13 гривен).

В 7—8 утра, когда трудящиеся спешат на свои рабочие места, израильские пенсионеры уже выходят на охоту. Их ждут так называемые «пенсионерские ящики» — уцененные с вечера вчерашнего дня овощи и фрукты. Копаться в этих ящиках людям не пожилого возраста просто неловко, однако товар там вполне приличный.

Израильский пенсионер имеет 50-процентную льготу на оплату городского транспорта. И если использовать к тому же право обратного проезда или пересадки для всех — один билет действителен в течение полутора часов — то на рынке накануне за короткое время можно «скупиться» на минимальную сумму на неделю вперед.

— Йося, скоко ты отдал сегодня за сумку? — речь идет о содержимом известных нам «кравчучек» на колесиках, чрезвычайно распространенных среди израильских пенсионеров для поездок на рынок.

— А, сегодня 20 шекелей (около 42 грн.) за все… — это примерно 20—25 кг фруктов и овощей. — На той неделе было дешевле! Морковь и зелень отдавали по шекелю перед закрытием, еле успел на автобус…

Кроме того, все израильские пенсионеры по возрасту имеют право на 50-процентную скидку на оплату электроэнергии (там она дороже раз в семь, чем у нас) и полностью освобождаются от оплаты муниципального налога на жилплощадь.

Дмитрий Губин

URL оригинала: http://timeua.info/020812/62880.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.