Новости. Без остановок, но дорого, или за пять гривен с пересадками

Агентство Телебачення «Новини», 13.08.2012.

После пикета против отмены белгородских электричек, железнодорожники назначили две пары междугородных поездов через границу: Харьков-Наумовка и Белгород - Казачья Лопань. Поезд повышенной комфортности также будет курсировать между Белгородом и Харьковом

Вернуть им дешевые электрички до Белгорода люди требовали на прошлой неделе, когда им предложили новый поезд повышенной комфортности. Люди подсчитали, что поездка стала в пять раз дороже и вышли на рельсы.

«Верните электричку!!!»

Уже на следующий день электричку недовольным пассажирам, таки, возвращают. Российские и украинские железнодорожники договорились о двух парах поездов междугороднего сообщения. Правда из Харькова электричка будет следовать не до самого Белгорода, а до первой пограничной станции – Наумовка. И наоборот, из Белгорода до Казачьей Лопани, далее пассажирам придется добираться поездами местного перевозчика.

Игорь Кухарчик, нач. службы пригородных пассажирских перевозок: «Поезд отправляется в 8:20 со станции Харьков-пасс и прибывает в Казачью Лопань. В течение 40 минут идет пересадка пассажиров на поезд формирования юго-восточной дороги, для того чтобы пассажиры продолжили следование до станции Белгород со всеми остановочными пунктами. Вторая пара поездов, это поезд ЮЖД который буде следовать в 15:26 до станции Наумовка»

Стоимость поездки между конечными пунктами - пять гривен пятьдесят копеек - Харьков-Наумовка и 58 рублей Белгород-Казачья Лопань. Оставили и альтернативу - поезд повышенной комфортности за 67 гривен. Он до Белгорода идет без остановок. Платить и ехать без пересадок, или экономить и толкаться от одного поезда до другого, каждый выбирает сам.

Людмила: «Это же неудобно, это же неудобно с вещами, ужасно получается, мы должны толкаться, это же невозможно так»

Алексей: «А раньше было за 5 гривен без пересадок, это лучше всего!»

А пока железнодорожники выстраивают сообщения, на автобусы выстраиваются очереди. Причем в обеих странах.

Галина: «Просто нет билетов на автобус, очередь большая. Я приехала к 12 и только сейчас уезжаю»

«Не хватает. На автобусной остановке вообще ужас был сегодня. Уехать сюда, человек 150-200 в очереди стояли»

Между тем, на Южной железной дороге подчеркивают, что готовы наладить прежнее сообщение Харьков-Белгород в любой момент. Однако, пока заявлений с российской стороны, которая и прекратила движение электричек, они не получали.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=83334
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.