Новости. Харьковский метрополитен будет финансироваться так же, как и киевский - В. Янукович

Информационное агентство "Status Quo", 22.08.2012.

"Харьковский метрополитен будет продолжать развиваться", -  заявил 22 августа в Харькове президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос о том, когда из госбюджета поступят деньги на строительство в городе метро. По словам президента, все будет зависеть от уровня финансирования, а уровень финансирования зависит от уровня экономики в государстве.

"Мы всегда откликались на просьбы руководства региона. Но финансы нас в определенной мере ограничивают. Харьков будет финансироваться на таком же уровне, как и Киев. Но есть еще Днепропетровск, Донецк. В связи с этим в будущем в обязательном порядке будет принята государственная программа развития метрополитенов", - заявил Янукович.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем - около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Сейчас строится станция "Победа". Дата ее открытия несколько раз переносилась из-за отсутствия финансирования строительства. В частности, открытие планировалось на 9 мая 2012 г., потом - на конец этого года, теперь – на 9 мая или 23 августа 2013 г.

В этом году Харькову из госбюджета средства на строительство метро не выделялись. В проекте поручения, который готовился по итогам визита Януковича в Харьков, есть вариант, по которому президент даст поручение Министерству финансов выделить на строительство метро в Харькове 150 млн.грн. в этом году и 250 млн.грн. - в следующем.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/22.08.2012/harkovskij_metropoliten_budet_finansirovatsya_tak_zhe_kak_i_kievskij_v_yanukovich/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Комментарии

ЭР2-344
23.08.2012 18:42
Заголовок новости двусмысленен smile.gif То ли харьковскому метрополитену повысят финансирование, то ли киевскому убавят smile.gif

TopCom
23.08.2012 19:03
заголовок в корне непрофессионален - речь идет о строительстве, а не об эксплуатации.... angry.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.