Новости. Руководство Харьковщины рассматривает вариант строительства надземного метро

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 13.09.2012.

Как отметил сегодня в ходе брифинга председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, руководство Харьковщины рассматривает вариант строительства надземного метро. По его словам, в прошлом году украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым посетила город Дубаи, где могла наблюдать за работой надземного метро, посмотреть все плюсы и минусы.

«Однозначно, строительство такого метро дешевле. Если учесть, что в Харькове самая низкая стоимость проходки одного километра под землей при строительстве метрополитена, то в нашем случае это будет примерно вдвое дешевле. Самая большая проблема - сложившаяся на сегодняшний момент застройка Харькова. Если в Дубаи при строительстве самого города, еще задолго до строительства самого метро, была предусмотрена такая возможность, и в красных линиях, главных проспектах и улицах специально были зарезервированы для этого определенные территории, то в городе Харькове этого никто не делал», - сказал Михаил Добкин.

Также он отметил, что средняя температура в ОАЭ и Украине разная, что может повлиять на эксплуатации подвижного состава.

«Если говорить об эксплуатации подвижного состава, то выход из сухого и теплого тоннеля на холодную влажную поверхность зимой будет приводить к его износу. Есть много вопросов, на которые нужно найти ответы. Но, если сопоставить количество сэкономленных средств для бюджета при строительстве метро и просчитать, что на эту экономию можно решить все эти проблемы или часть проблем, которые я озвучил, тогда архитекторы могут давать свои предложения и показывать новые маршруты, где можно будет прокладывать надземное метро», - добавил глава области.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/14387
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.