Новости. За год бесконтактными картами в харьковском метро стали пользоваться в 1,5 раза больше пассажиров

Информационное агентство "Status Quo", 21.09.2012.

Одноразовыми билетами для оплаты проезда по состоянию на 20 сентября пользуется 28% пассажиров Харьковского метрополитена. Как сообщили "SQ" в метрополитене, харьковчане отдают предпочтение бесконтактным картам. Если на начало сентября 2011 г. бесконтактными картами пользовались 40% пассажиров, то в начале сентября 2012 г. – уже 60%. "Не исключено проведение акций по распространению коммерческих карт оплаты проезда", - сообщили в метрополитене.

По данным предприятия, электронная карта является собственностью пользователя. Гарантийный срок эксплуатации коммерческой (обычной) карты составляет 6 месяцев и начинается со дня первого ее использования для оплаты проезда. Если карта сломалась в течение гарантийного срока, ее заменят в пунктах обслуживания на ст. "Исторический музей" и "Метростроителей им.Ващенко". В метрополитене подчеркнули, что если карта сломалась по вине пользователя, ему нужно будет купить новую карту. Деньги со счета старой карты перенесут на счет новой. Срок действия карты не ограничивается гарантийным периодом, поэтому необходимость обмена возникает только в случае неисправности карты.

В метрополитене также отметили, что очень сложно определить, сколько сейчас в обороте находится  бесконтактных карт. Коммерческие карты были введены с 2007 г., студенческие выдаются только на период обучения в вузе, а срок действия бесплатных карт (их выдают, например, пенсионерам) зависит от срока жизни или инвалидности пользователя. В целом в сутки метрополитеном пользуется около 125 тыс. льготников.

Справка "SQ". Хрьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевозимых пассажиров (в среднем - около 800 тыс. чел. в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Сейчас строится станция "Победа".

Проезд в метро пассажиры могут оплачивать с помощью электронной карты, бумажных билетов и до 1 октября - с помощью жетонов.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/21.09.2012/harkovskij_metropoliten_planiruet_provodit_akcii_po_rasprostraneniyu_kommercheskih_beskontaktnyh/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.