Новости. Деньги на метро в этом году могут появиться только за счет неиспользованных в других регионах средств – Добкин

Информационное агентство "Status Quo", 05.10.2012.

"Профинансировать строительство метро в Харькове в этом году можно только за счет перераспределения неиспользованных в других регионах средств", – заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, госбюджет-2012 - самый сложный по наполнению за последние 10 лет.

"Этим я подчеркиваю, что реализация многих инфраструктурных проектов сегодня невозможна. Единственная возможность профинансировать харьковское метро - это перераспределение средств госбюджета - тех средств, которые не будут использованы по разным причинам в разных городах нашей страны. Как правило, такое происходит, и средства перераспределяются. Куда их будут направлять, на покрытие недофинансирования в сфере образования или культуры или на серьезные инфраструктурные проекты, я вам сказать не могу", - отметил Добкин.

Справка "SQ". 26 сентября 2012 г. стало известно, что работы на станции метро "Победа" приостановлены из-за отсутствия финансирования. В этом году Харькову из госбюджета средства на строительство метро не выделялись. После рабочего визита 22 августа в Харьков президента Украины Виктора Януковича он поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки в 2012-2013 гг. строительству харьковского метрополитена для введения в эксплуатацию станции "Победа" и продолжения проектных и подготовительных работ на новом участке метрополитена от станции "Метростроителей им.Г.Ващенко" до станции "Одесская".

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевозимых пассажиров (в среднем - около 800 тыс. чел. в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская", строится станция "Победа".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/05.10.2012/profinansirovat_stroitelstvo_metro_v_harkove_v_etom_godu_mozhno_tolko_za_schet/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Комментарии

Константин
08.10.2012 15:27
Всё понятно. Нужны деньги на выборы. Так бы и сразу и сказали.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.