Новости. Верховная Рада выделила деньги Харьковскому авиазаводу

Информационное агентство "Status Quo", 17.10.2012.

Верховная Рада (ВР) приняла закон "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 г." (относительно бюджетных назначений Агентства госимущества Украины)", которым в рамках перераспределения средств по бюджетным программам ГП "Антонов" и Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (ХГАПП) выделяется 243,1 млн.грн. Как сообщил официальный сайт ВР, за это решение проголосовали 267 народных депутатов.

Закон предусматривает перераспределение расходов путем уменьшения их на 258,9 млн. грн. по бюджетной программе "Государственная поддержка производства авиационной техники" с направлением на новую бюджетную программу "Пополнение уставного капитала ХГАПП и ГП "Антонов". Как сказано в пояснительной записке к закону, средства необходимы для выплаты процентного дохода по облигациям ХГАПП и ГП "Антонов".

Кроме того, средства направят на новую бюджетную программу "Государственная поддержка отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса" (7,6 млн. грн.) и на реструктуризацию и ликвидацию объектов предприятий горной химии ( 8,2 млн. грн.).

Справка "SQ". В соответствии с решением правительства ГП "Антонов" летом 2009 г. выпустило под госгарантии две серии шестилетних облигаций с ежегодной выплатой купона: серии А - на 484,778 млн. грн. под 11% годовых для погашения кредиторской задолженности перед банками и серии B - на 94,128 млн. грн. под 11,25% годовых для достройки самолетов. Обязательства по ним на середину этого года, согласно отчетности компании, составляли соответственно 486,19 млн.грн. и 99,23 млн.грн.

ХГАПП в рамках того же решения выпустило облигации семи серий под гарантии государства с погашением в ноябре 2014 г. – августе 2015 г. Задолженность по ним на середину этого года составляла 1,607 млрд.грн. Ставка по шести сериям для погашения кредиторской задолженности перед банками составляет 11% годовых, а плавающая ставка по серии G для финансирования достройки самолетов – 11,625% годовых.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/17.10.2012/verhovnaya_vydelila_dengi_harkovskomu_aviazavodu/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.