Новости. Реконструирован вокзал в городе Изюм

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 21.10.2012.

ЮЖД открыла после реконструкции железнодорожный вокзал в городе Изюм Харьковской области

20 октября на станции Изюм Южной железной дороги состоялось торжественное открытие реконструированного вокзала.

По словам начальника Южной дороги Виктора Остапчука, железнодорожные вокзалы по праву считаются «лицом» каждого населенного пункта, поэтому с 2000 года ЮЖД планомерно воплощает в жизнь программу реконструкции вокзальных комплексов.

К реконструкции вокзала Изюм специалисты Южной дороги приступили в начале августа нынешнего года.

За прошедшее время, работая в две смены, железнодорожники построили фактически новый вокзал. От прежнего здания, возведенного в 1950 году, остались только несущие конструкции. Кроме того, была сохранена и отреставрирована оригинальная лепка, придающая вокзалу Изюм узнаваемый неповторимый облик.

— Южная дорога никогда не занималась безликим «евроремонтом». Все наши вокзалы, в том числе реконструированные в нынешнем году вокзальные комплексы на станциях Харьков-Балашовский, Красноград, Сахновщина, Селещина, Кегичевка, Орелька, сохранили свои исторические архитектурные «изюминки», — подчеркнул В.Н. Остапчук.

В ходе реконструкции вокзала Изюм проведена перепланировка внутренних помещений, полностью заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, а также выполнено устройство систем вентиляции и кондиционирования.

Также выполнен большой комплекс работ по замене наружных инженерных сетей. В частности, вместо старой воздушной (расположенной на опорах) теплотрассы проложена новая подземная, с использованием энергосберегающих гибких теплоизолированных труб, армированных кевларовым волокном (впервые ЮЖД применила эту технологию в прошлом году на ст.Кегичевка). Эти трубы практически полностью исключают теплопотери, имеют неограниченный срок эксплуатации и очень экономичны (в частности, структура их внутренней поверхности исключает «зарастание», характерное для металлических труб теплотрасс, которое приводит к дополнительным энергозатратам, т.к. увеличивает нагрузку насосов). Использование современных технологий при строительстве теплотрассы, замена системы отопления, утепление стен вокзала пенополистирольными плитами, установка новых оконных и дверных блоков позволит уменьшить затраты на отопление в разы.

Но это важно для железнодорожников. А пассажиры по достоинству оценили красоту и комфорт нового вокзала. ЮЖД постаралась создать максимальные удобства для всех пассажиров, но особенно – для мам с маленькими детьми, для людей с особыми потребностями, для командированных…

После реконструкции на вокзале работают два зала ожидания (в т. ч. повышенной комфортности), комната для пассажиров с детьми, комната отдыха для лиц с ограниченными физическими возможностями, двухместный мини-отель, семь санитарных блоков, медпункт, комната милиции. Кроме трех касс, где оформляется проезд пассажиров в любом направлении, организована работа дикторской и справочной. Во всех помещениях установлены новые энергосберегающие светильники, современная мебель, окна украшают оригинальные шторы.

Также установлены шесть систем ВИЗИНФО, табло наличия мест на поездах, сенсорный киоск, в зале повышенной комфортности работает Wi-Fi.

Отличные условия созданы и для самих работников вокзала, в распоряжении которых – оборудованная всем необходимым комната приема пищи, душевые и т.д. Такой штрих: для коллектива вокзала Изюм, в котором все – женщины, пошита оригинальная форменная одежда с ручной вышивкой.

Кстати, до реконструкции такого подразделения как «вокзал Изюм» просто-напросто не существовало. Был «пассажирский цех» при станции, в котором работало 8 билетных кассиров. Но после реконструкции, когда здесь появилось много дополнительных функций, связанных с предоставлением нового уровня сервиса для пассажиров, в состав станции Изюм был введен вокзал третьего класса. При этом создано 14 рабочих мест (начальник вокзала -1; дежурный помощник начальника вокзала - 4; дежурный по выдаче справок - 2; уборщик служебных помещений – 7).

В ходе реконструкции, кроме вокзала, были отремонтированы и другие объекты станционной инфраструктуры. В частности, проведен ремонт путей; реконструированы три прассажирские платформы, при этом для удобства пассажиров их длина была увеличена. Капитально отремонтирован пешеходный мост. Уложены новые пешеходные переходы из железобетонных плит. Отремонтирован пост ЭЦ, благоустроена территория и т.д..

Начальник дороги В.Н.Остапчук поблагодарил строителей, путейцев, энергетиков, связистов, работников Харьковской дирекции железнодорожных перевозок, которые участвовали в реконструкции, и вручил наиболее отличившимся специалистам дорожные награды.

На торжественном открытии вокзала присутствовали председатель Изюмской районной государственной администрации Валерий Белокудря и Изюмский городской голова Александр Божков.

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=100161&lid=1&id=3439
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.