Новости. Водителям запретят есть и общаться за рулем, а пассажирам - слушать музыку. Таксистам предлагают работать по новым правилам

Медіа-група "Об'єктив", 26.10.2012.

В Верховной раде зарегистрировали законопроект «О перевозке на такси и перевозке по заказу». Водителям и их клиентам придется отказаться от некоторых старых привычек.

За рулем - не есть, не курить и не разговаривать по телефону. Такие правила поведения предлагают таксистам законодатели. Евгений Курдяев занимается извозом не первый год. Говорит, водители, которые клиентами дорожат, и сейчас себе не позволяют лишнего. Добавляет: не мешало бы и специальную форму ввести. Мол, это дисциплинирует.

Евгений Курдяев, водитель такси: Я считаю, что если форма у водителей будет какого-то определенного образца, она будет дисциплинировать водителя, он будет относиться к своей работе несколько иначе, чем сейчас относится.

В законопроекте есть запреты и для пассажиров: нельзя перевозить животных без клеток, громко слушать музыку, курить, кричать. Таксисты подтверждают: клиенты, особенно нетрезвые, иногда ведут себя неадекватно. Лишний шум водителя отвлекает - тут и до аварии недалеко.

Евгений Курдяев, водитель такси: Бывает, попадаются пассажиры, которые хотят погромче покричать, открывают окна, машут руками. Когда я делаю ненужные телодвижения - ищу музыку, общаюсь с пассажирами, это отвлекает меня.

А вот в профсоюзе таксистов в эффективности нововведения сомневаются. Мол, и существующие требования не все водители соблюдают.

Сергей Старцев, глава областного профсоюза водителей такси: У нас все дополнительные требования к водителю пока что заключались только в том, что человек должен был сдать денег и получить бумажку и реально не посещать ни курсы, ни ходить к медику на осмотр, а получить квитанцию о том, что он якобы прошел медосмотр и техосмотр.

В законопроекте новых требований немало: все такси нужно оснастить таксометрами, на каждую машину получить специальное разрешение от местных властей. Также таксистов хотят обязать создавать специальные стоянки - за свой счет.

Сергей Старцев, глава областного профсоюза водителей такси: Предполагается, что отдельно таксист должен платить за стоянки, городские стоянки. Мне кажется, что водитель и так платит единый налог, платит деньги в бюджет города, город обязан создать инфраструктуру стоянок.

Таксисты говорят: если законопроект примут, у них появятся дополнительные расходы. Чтоб не работать себе в убыток, придется поднимать расценки.

Автор: Анастасия Горелкина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/261012/76451.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.