Новости. С открытием нового пешеходного моста Южная железная дорога завершила реконструкцию станции Лозовая

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 29.10.2012.

27 октября на станции Лозовая был торжественно открыт новый пешеходный мост. По словам начальника Южной железной дороги Виктора Остапчука, с открытием пешеходного моста была поставлена красивая точка в реконструкции всей станции Лозовая. Реконструкции, которая превратила Лозовую в станцию высоких технологий, во многом уникальных для Украины.

Решение о реконструкции станции Лозовая и превращении её в станцию стыкования двух видов тока – постоянного и переменного, было принято Генеральным директором «УЗ» Владимиром Васильевичем Козаком 15 сентября 2011 года. Необходимость такой реконструкции была вызвана реализацией утвержденной Концепции разделения грузового и пассажирского движения. Станция Лозовая оказалась одним из важнейших узлов создаваемых национальных транспортных коридоров скоростного пассажирского движения Киев — Полтава — Красноград — Лозовая — Донецк и (Белгород РФ) – Казачья Лопань — Харьков — Лозовая – Крым (Кавказ).

В связи с громадными объемами выполняемых работ специалисты Южной железной дороги проводили реконструкцию в два этапа.

На первом — была обновлена инфраструктура непосредственно по маршруту следования скоростных поездов; на втором – закончены работы по модернизации путевого хозяйства, СЦБ и связи, энергоснабжения, строительству пешеходного моста и т.д.

В результате проведенных работ инфраструктура станции была кардинально модернизирована.

В частности, полностью реконструировано путевое развитие станции: уложено 93 стрелочных перевода (в том числе 43 – новых) и 17 километров пути.

Реконструированы одна высокая и три низких пассажирских платформы. Причем если раньше платформы были короткими, до 200 метров, то теперь одна из них длиной более чем полкилометра (504 м), две – по 380 м и одна – 280. Так что пассажирам намного удобнее будет садиться в поезд или выходить из него, особенно летом, когда поезда идут длинносоставными.

Настоящая революция произошла и в хозяйствах электроснабжения, а также СЦБ и связи. Выполнены работы по реконструкции тяговой подстанции Лозовая, работы по строительству, монтажу и регулировке контактной сети, по энергоснабжению станции, наружному электроосвещению, строительству фидерных линий, монтажу и пусконаладке трёх пунктов группировки и поста секционирования.

При этом вместо устаревшей морально и физически контактной сети построена новая – с полимерными изоляторами, устойчивым к износу проводом, оцинкованными металлоконструкциями, — гарантийный срок службы которой составляет 60 лет.

Впервые на Южной железной дороге построены секции, которые переключаются и на переменный, и на постоянный ток. И впервые в Украине применены новейшие пункты группировки, переключающие контактную сеть как переменного, так и постоянного тока.

Выполнены работы по модернизации электрической централизации и связи на станции, внедрению микропроцессорной диспетчерской централизации, строительству модульных постов ЭЦ.

Среди технологических новшеств — огромные сенсорные экраны системы электрической централизации с микропроцессорным маршрутным набором, установленные вместо привычных пульта-табло и пульта-манипулятора на посту дежурного по станции Лозовая. Это разработка отечественных производителей – Государственного научно-производственного предприятия «Автотелтранс» (г.Киев) и ООО «НКП КС-МИСАТ» (г.Харьков).

А на вокзале установлена система оповещения пассажиров о прибытии поездов со скоростного участка Красноград – Лозовая. Она расположена в вестибюле вокзала и представляет собой монитор с визуальным отображением участка с указанием места нахождения поезда на маршруте следования в реальном времени.

Все работы по реконструкции станции Лозовая выполнены за средства Южной железной дороги.

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=100161&lid=1&id=3446
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.