Новости. Южная железная дорога открыла новый пешеходный мост на станции Лозовая

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 29.10.2012.

27 октября на станции Лозовая был торжественно открыт новый пешеходный мост.

Восемнадцать железнодорожных путей станции разделяют город Лозовая на две части. До недавних пор для пешеходного сообщения между этими районами Лозовой, а также для выхода на платформы и к вокзалу служил мост с деревянным настилом, построенный еще в 1954 году из старых рельсов и швеллеров. При этом для определенных категорий населения, например, людей с ограниченными физическими возможностями, он являлся практически непреодолимым препятствием.

Теперь проблема неудобного перехода через железнодорожные пути – в прошлом.

Люди, идущие по новому мосту, полностью защищены от ветра и непогоды: пешеходная зона сооружения спрятана в гигантскую «трубу», а лестницы заботливо накрыты металлочерепицей, чтобы и там людям было комфортно при любой погоде. Настил лестничных маршей сделан из рифленого железа, которое, с одной стороны, облегчает уход за сооружением, с другой — предотвращает вероятность поскользнуться на ступеньках. Пешеходный настил в переходе сделан из керамогранита — материала прочного и надежного. Остекление выполнено из поликарбоната – особого вида ударопрочного пластика, который хорошо пропускает дневной свет. Для темного времени суток предусмотрено искусственное освещение.

Гарантийный срок эксплуатации нового моста составляет сто лет.

Длина «тела» моста — почти 179 метров, он оборудован шестью лестницами, так что суммарная длина переходов со всеми лестницами еще больше — 340 метров. По мосту можно пройти на посадочные платформы, к вокзалу, а также в направлении центра города и района «Авиловка». А для тех, кому тяжело подниматься и спускаться по лестницам, предусмотрено шесть лифтов немецкого производства. Три из них будут доставлены и установлены к декабрю, остальные начнут работать в январе.

Строительство пешеходного моста в Лозовой велось с мая этого года. Проект сооружения сделали специалисты харьковского института «Укрзалізничпроект», который, кстати, проектировал похожие мосты, построенные ранее на станциях Люботин и Полтава-Киевская. Заказчиком выступила Южная железная дорога, непосредственно же возведением моста занималось предприятие «Стальконструкция».

— В канун Нового года, когда был открыт реконструированный Южной железной дорогой автодорожный путепровод, мы пообещали, что уже к 1 ноября 2012-го Лозовая получит новый пешеходный мост через железнодорожные пути, — сказал во время открытия новостроя начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. — И своё обещание сдержали. В срок построен красивый и современный пешеходный мост, доступный в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями.

Городской голова Лозовой Сергей Степанов поблагодарил коллектив Южной железной дороги за замечательное сооружение, которое, по его словам, уже стало «визиткой» города Лозовая.

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=100161&lid=1&id=3445
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.