Новости. Перевозчики Харькова «переобуваются» в зимнюю резину

Медіа-група "Об'єктив", 01.11.2012.

Водители готовятся к сезонной смене шин. Тем, кто не успеет вовремя, придется платить штраф.

Каждое утро рабочий день автослесаря АТП начинается с проверки всех автобусов, которые выходят на маршруты. Малейшая неисправность - и автобус остается в депо.

Максим Зеленский, автослесарь: Просматриваем перед каждым выпуском низ, тормоза, колеса, тяги. Каждое утро, в 4-5 утра.

Сейчас, рассказывает Максим, больше внимания уделяют подготовке подвижного состава к зиме. В ГАИ отмечают: менять «обувку» для авто - самое время. До середины ноября это должны сделать все перевозчики города. Тем, кто проигнорирует, придется платить штраф. Некоторых - за отсутствие зимней и сильно изношенную летнюю резину - штрафуют уже сейчас.

Андрей, водитель маршрутки: Как всегда, не успели, зима приходит внезапно.

Сумма штрафа варьируется от 680 до 850 гривен. Проверяют автоинспекторы не только замену колес.

Дмитрий Яковлев, автоинспектор главного управления ГАИ Харькова: И замена летней резины на зимнюю, это проверка салона на обогрев его, на обдув ветрового стекла водителя, это технически исправные все средства автобусов.

Но наказать за все в ГАИ не могут. Некоторые нарушения со стороны водителей больше относятся к морально-этическим. Чаще всего под горячую руку нерадивым шоферам попадают пенсионеры и льготные категории пассажиров. Руководители компаний-перевозчиков, уверяют: за хамство, разговоры по мобильному во время движения и громкую музыку наказывают своих работников.

Александр Застеба, руководитель компании-перевозчика: - Категорически запрещено.
- А курение?
- Тоже запрещено. Два раза - штраф, дальше - увольняем.
- Размер штрафа какой?
- 50 гривен.

Единой фиксируемой суммы закон за подобные нарушения не предусматривает. Сумму штрафа каждый перевозчик устанавливает по собственному усмотрению. И хотя они небольшие, перевозчики рекомендуют обращаться с претензиями по указанным в маршрутках телефонам, чтобы хамство не оставалось безнаказанным.

Автор: Юлия Черная

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/011112/76847.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.