Новости. Летом электронный билет можно будет купить на любой поезд

Медіа-група "Об'єктив", 02.11.2012.

В начале лета электронный билет смогут купить пассажиры всех скоростных поездов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Борис Колесников.

«С 1 июня электронный билет будет внедрен на всех скоростных поездах, а в течение лета - всех пассажирских поездах. Наша цель - сделать покупку билета удобной. Пассажир не должен стоять в очереди», - отметил Борис Колесников.

По его словам, с 25 декабря 2012 г. электронный билет будет действовать на поездах «Интерсити+». «С 25 декабря все владельцы смартфонов через Интернет смогут приобрести билет, не распечатывая - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к проезду, не обращаясь к железнодорожным кассам», - отметил Борис Колесников.

Система покупки билеты выглядит так: на сайте «Укрзалізниці» нужно выбрать маршрут, поезд, дату, место и оплатить билет. Оплата производится банковскими картами международных платежных систем. В дальнейшем планируется расширить возможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей.

Получив подтверждение на электронную почту, нужно сфотографировать QR-код на телефон. Стюард поезда с помощью мобильного терминала контроля доступа считает информацию, зашифрованную в QR-коде.

«Те, у кого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти к проезду. Проводник считает все данные », - сказал Колесников.

Пока электронные билеты будут продаваться только на поезда, оснащенные специальными устройствами - мобильными терминалами контроля доступа для считывания QR-кодов и проверки таких проездных документов. Проводник в вагоне с помощью этого устройства считывает QR-код с бумажного бланка заказа или по телефону и определяет возможность проезда пассажира по данным электронным билетом. При положительном ответе делается отметка и запись в базе данных об использовании электронного проездного документа.

На поезда, где не будет специальных устройств, билеты необходимо будет распечатывать в кассе на стандартных бланках. Список поездов, которые будут оснащены мобильными терминалами контроля доступа для считывания QR-кодов, сейчас формируется.

«Весной мы установим на всех станциях автоматы, благодаря которым пассажир при наличии свободных мест, оплатив наличными или кредиткой, сможет получить билет сразу», - рассказал Борис Колесников. По его словам, такие терминалы будут устанавливаться для тех пассажиров, которые не имеют возможности пользоваться системой покупки электронного билета. Впрочем, несколько традиционных железнодорожных касс на вокзалах, где будут размещаться такие автоматы, продолжат обслуживать пассажиров.

По материалам пресс-службы Мининфраструктуры.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/021112/76894.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.