Новости. Программист из Харькова создает точные копии советских локомотивов

Газета "Сегодня", 07.11.2012.

Экспонаты для своей "мини-железки" моделист уменьшает ровно в 120 раз

Программист Сергей Попов посвящает все свободное время Южной железной дороге, правда, не настоящей, а игрушечной. Миниатюрные паровозы, пассажирские и грузовые составы, которые издают гудки и колесят по игрушечным рельсам, харьковчанин делает из пластика. Но свои модели он вовсе не выдумывает, а копирует с советских вагонов, которые до сих пор колесят по стране. Экспонаты для своей «мини-железки» моделист уменьшает ровно в 120 раз, чтобы те поместились в обычной квартире.

«Моделированием железной дороги я загорелся еще в трехлетнем возрасте: тогда обожал ходить вместе с родителями на вокзал и заглядывать в витрины магазина «Юный техник», в котором было множество игрушечных паровозиков. А когда немного подрос, захотел выучиться на машиниста. Правда, из-за плохого зрения это так и осталось мечтой», — вздыхает Сергей.

Однако парень не отчаялся и вскоре организовал депо для поездов у себя дома. Сначала программист покупал интересные мини-локомотивы для своей коллекции, а затем решил делать и свои собственные. Чтобы смастерить вагон, первым делом парень отправляется на вокзал, где выбирает понравившийся поезд и внимательно его рассматривает. Придя домой, ищет в интернете детальное описание состава и рисует чертежи, по которым и создает мини-чудо. «В этом деле важен и процесс покраски. К примеру, я увлекаюсь советскими локомотивами, поэтому всегда намеренно состариваю свои работы, затирая краску. Да и какой же поезд без грязи и пыли! Так что я всегда рассматриваю, в каких местах они скапливаются на настоящих вагонах, и имитирую пыль акриловыми красками», — объясняет технологию моделист.

Когда в квартире Сергея Попова накопилось около сотни моделей, он решил создать свою версию привокзальной жизни. Так на покупных рельсах появились шлагбаумы и будки для дежурных. А чтобы оживить свою ЮЖД, моделист «заселил» ее миниатюрными пассажирами величиной с десятикопеечную монетку.

Свои работы парень показывает воспитанникам Малой железной дороги. От творчества Сергея Попова в восторге не только детвора, но и железнодорожники. Работники «железки» изумляются, глядя на точные копии составов, которые ежедневно приходится водить. «А малыши радуются, будто попали в огромный магазин игрушек, особенно, когда поезд — в движении и сигналит», — улыбается Сергей. Понимая, что железнодорожником ему уже не стать, он обрел новую мечту: хочет создать огромный макет железной дороги и организовать клуб моделистов для детворы.

Автор: Волкова Елена

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Programmist-iz-Harkova-sozdaet-tochnye-kopii-sovetskih-lokomotivov.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.