Новости. Окружную избавляют от залежей мусора

Газета "Комсомольская правда в Украине", 27.11.2012.

Чиновники и экологи воюют с отходами вдоль дорог, которые губернатор окрестил "тихим ужасом".

С 17 ноября сотрудники областного управления охраны окружающей  природной среды ежедневно проверяют территории возле окружной дороги, за несколько дней выписали 1 600 гривен штрафа.

- Только с помощью штрафов мы сможем решить проблему неудовлетворительного санитарного состояния области, – заявил начальник управления Роман Квартенко.

В экологической инспекции "Комсомолке" подтвердили, что штрафовали как минимум десяток ответственных за чистоту.

- У нас нет оперативного отдела, чтобы ловить вдоль окружной машины с мусором, - развели руками официальные экологи. - Мы поехали, посмотрели, привлекли...

Не стоят в стороне и экологи-общественники, своими силами устраивают субботники,  правда, спустя неделю-две свалки нарастают вновь.

- Все зависит от культуры граждан, от  степени привлечения к ответственности и системы сбора мусора, - напоминает зампредседателя организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - В Германии за пустую пластиковую бутылку платят больше, чем за  воду с ней. В  Украине такого нет, мы, видимо, шикарно живем, и все это валяется по кустам. Кроме того, куда выбрасывать мусор, если нет урн?

Экологи советуют силовикам проследить, куда вывозят отходы фирмы, предлагающие  услуги по избавлению граждан от разного рода мусора. Таких объявлений много в сети и в газетах.

- Штрафы за замусоривание в стране огромные, - уверяет Перегон. - Оштрафовать раз  или два - сразу перестанет нарушать...

Отметим, недавно одна харьковская фирма "попала" за организацию свалки ни много ни мало на 148,8 тыс. грн.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/271112/368201/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.