Новости. Харьков - антилидер в доступности генпланов

Агентство Телебачення «Новини», 04.12.2012.

Всеукраинский мониторинг "Через открытость генпланов к градостроению без коррупции" инициировали представители общественности, которые настаивают: градостроительная информация должна быть открыта для всех. И причина не только в том, что это прописано в относительно новых законах о "Доступе к публичной информации" и "О регулировании градостроительной деятельности". Но и в том, что именно таким образом громада может контролировать, насколько в соответствии с утвержденным планом власти распределяют участки под строительство, промышленные зоны, строит дороги и парки. И каждый гражданин имеет возможность обжаловать незаконные действия или заранее выбрать место для жизни. На Харьковщине с запросами ознакомится по генпланами активисты обратились во все города региона - всего такой статус имеют 17 населенных пунктов. И не получили ни одного полного ответа. Только из города Первомайский пришло письмо с основными чертежами и приглашением ознакомиться с документацией на месте. В других случаях - только отписки, говорят организаторы мониторинга. Одни отказали, ссылаясь на то что это служебная или секретная информация, хотя такие грифы на этом документе противоречат закону. Другие - признались, что планов вовсе не имеют. Были и такие, которые не смогли даже разобраться, кто именно должен давать ответы на такие запросы. А в Харькове, говорят активисты, их письменный запрос и вовсе проигнорировали, а в помещение муниципалитет - законом предусмотрена и такая норма знакомства с документом - даже не пустили.

Олег Вяткин, экогруппа "Печенеги"

"Мы все знаем, что городской совет у нас в принципе структура открытая, там стоят милиция и турникеты и видимо моей ошибкой было, что когда я подошел к охраннику сказать зачем я иду, возможно, если бы я сказал, что иду занести заявление, меня в горсовет бы пустили. Заходят множество людей. Но учитывая, что я сказал, что меня интересует место, где я могу ознакомится с чертежами генерального плана, они начали обзванивать какое-то руководство, в итоге меня в горсовет не пустили вообще!"

Сейчас в мэрии такое отношение к законным требованиям общественности не комментирует. В пресс-службе лишь сообщают, что в настоящее время с запросом Вяткина, а прошло уже несколько сроков для ответа, разбирается соответствующий Департамент. При этом на самой пресс-конференции представитель пресс-службы муниципалитета предложили активистам найти генплан в электронной версии, ссылка на которой есть на официальном сайте.

Виктория Концур, представитель пресс-службы горсовета

"Генеральный план. Ну я не могу зайти со своей версией, на пакет документов, я не могу."

Активисты в свою очередь заверили: они проверяли и эту форму доступности документа. Но во-первых ссылку на сайте найти крайне сложно, а во-вторых никакого плана, если перейти по ней, нет, - только брошюра о городе Харькове. В отличие от других украинских мегаполисов, таких как Одесса, Луганск, Киев. На сайтах этих городов сайтах и ссылки выделены на главной странице, и, кроме текста, представлено главное - карты.

Владимир Щербаченко, инициатор проекта мониторинга

"Й побачити, як це має відбуватись: є крупний значок, на якому написано генеральний план, пояснювальна записка, самі креслення, їх там прийнамні десяток..."

Недоступность генпланов, а Харьков в этом, по данным мониторинга, один из антилидеров в Украину, может свидетельствовать о коррупции в вопросах распределения земли и застройки города, уверены инициаторы исследования.

Владимир Щербаченко, инициатор проекта мониторинга

"Коли ця інформація недоступна для громадян відповідно йдуть землевиділення абсолютно, які суперечать цьому містобудівному документу. Нажаль, є такі реалії, коли це відбувається в абсолютно ручному режимі й створює абсолютно корупційні ринки."

Представители харьковской громады уверены: это подтверждается застройкой города. И распределением участков под значительные проекты, и скандалом вокруг дороги через Парк Горького, и реконструкцией скверов и зеленых зон в центре города, которые вместе с благоустройством теряют часть площади, и главной проблемой последних лет - катастрофическим уменьшением уникальной территории Лесопарка, которая каждый день прорастает многочисленными заборами .

Олег Перегон, "Зеленый фронт"

"Во-первых, на генплане этих заборчиков нет. Во-вторых, в советское время там были домики лесников, и чтобы как-то сюда приносили почту, там придумали названия улиц, от фонаря, а сегодня доказывают, что там были улицы, чуть ли не проспекты, и так далее. Если бы в городе или области проснулась прокуратура, то все бы эти заборчики, вместе с их хозяевами вылетели бы и молились бы Богу, что их не посадили."

Апеллируют к прокуратуре и инициаторы мониторинга открытости генеральных планов. Но пока по поводу отговорок мэрий Харьковской области они или не получили ответов вовсе, либо прокуроры снова не увидели нарушений закона. С заявлениями активисты намерены дойти до ГПУ и обжаловать ответы мэрий в судах всех инстанций, чтобы изменить общеукраинскую ситуацию с помощью Европейского суда. Ведь в Европе, сравнивают представители общественности, планы открыты для всех и свободны в доступе.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/harkov-antilider-v-dostupnosti-genplanov
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.