Новости. В ставших бесплатными вокзальных туалетах ночуют бездомные

Газета "Комсомольская правда в Украине", 05.12.2012.

1 декабря за пользование сортирами на железнодорожных станциях не взымается плата. "Комсомолка" проверила, выполнили ли в Харькове требование министра Бориса Колесникова и чем обернулось новшество.

"Даже грязь нравится, лишь бы на халяву"

Подарочек путешественникам решили сделать в министерстве инфраструктуры Украины.

- С 1 декабря не будет ни одного платного туалета ни на одном вокзале, потому что это вообще нонсенс, - заявил министр Борис Колесников. - Все сотрудники будут  зачислены в штат вокзала, и сервис будет не ниже, чем сейчас. Для посетителя ничего не изменится, но деньги он платить не будет.

Чтобы выяснить, как в Харькове обстоят дела, корреспондент "КП" отправился на Южный вокзал, где проинспектировал три туалета.

Первая точка - возле камеры хранения. На входе нет никого: ни посетителей, ни тех, кто их должен контролировать, направлять и подсказывать. Пока я заглядывал внутрь  мужского отделения, чтобы выяснить, не слишком ли там грязно (если честно, ожидал  худшего), появилась ответственная женщина с бейджиком. Дама легко согласилась пообщаться с журналистом.

- Когда слышат, что вход бесплатный, реагируют прекрасно, - заулыбалась женщина. -  Впрочем, даже грязь им нравится, лишь бы на халяву. Хотя убирать меньше не стали.

Единственный минус – туалеты облюбовали люди без определенного места жительства.

- Бомжей полно! - сетуют туалетчицы. - Раньше мы их выгоняли, не пускали, а сейчас что? Спят прямо в кабинах женского туалета...

Бесплатный, но закрытый

Туалет рядом с центральным входом на вокзал оказался закрыт, на ручке висела табличка "технический перерыв". Оказалось, что в 12.00 там начался  санитарный час. Согласно информации на входе, на него туалет уходит четыре раза в сутки. В перечне платных услуг графа "туалет" еще сохранилась, но стоимость услуги там стерли.

- Да, бесплатно, - подтвердил мужик, сидящий неподалеку на ступеньке. - Уже три или четыре дня такое.

Почти как в отеле

Еще одна туалетная точка - на территории Северного терминала. Здесь  тоже вход бесплатный, хотя особого сервиса не наблюдается – на кабинках нет дверей.  Зато висит зеркало, за которым надолго устроился некий транзитный пассажир:   мужчина умылся, причесался и переоделся... Похоже, гражданин не только туалетом воспользовался, но и на гостинице сэкономил.

- Здесь что, бесплатно? - старательно притворяюсь удивленным.

- Зачем тебе? - отвлекся от гигиенических процедур "транзитный". - Сделал дело - и  гуляй себе дальше.

А кто-то из посетителей, мывших руки, с улыбкой предположил, что деньги у меня отберут на выходе. Но платы за "сеанс" так и не потребовали.

Официально

На улицу никого не выбросят

В пресс-службе ЮЖД "Комсомолке" сообщили, что бывших сотрудников туалетов на улицу не выбросили, все они продолжают работать на вокзале. Что  касается денег, поступавших от нужников, то суммы эти не были огромными и  поступали в общий "котел".

- На туалетах мы особо не сэкономим. Мы же не сможем купить вагон, если сходит   тысяча пассажиров, - уточнили железнодорожники.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/051212/369504/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.