Новости. Какие поезда опаздывали? Запоздалый ответ от «Укрзалізниці»

МедиаПорт, 08.12.2012.

На официальном сайте «Укрзалізниці» появилась информация о том, какие поезда опаздывали вчера из-за обледенения проводов. Только на ЮЖД, как сообщала пресс-служба дороги, сбился график двадцати поездов.

Новость на сайте «Укрзалізниці» появилась вчера вечером. Указанное в сообщении — это не оперативная информация, а подведение итогов за день. Попытки узнать оперативную сводку за весь вчерашний день успехом не увенчались. В пресс-службе ЮЖД говорили, что все данные о задержке поездов отправили в «Укрзалізницю», но на её сайте весь день была только одна новость о погоде под заголовком «Сложные погодные условия не остановили поезда». Цитата из сообщения: «В сложных погодных условиях при переходе температур через нулевою отметку железная дорога остаётся надёжным и безопасным видом транспорта».

Под вечер, опровергая сами себя, железнодорожники заявили: сильный дождь при минусовой температуре вызвал обледенение контактных проводов. Из-за этого сбился график движения электропоездов на Донецком и Харьковском узлах.

Чтобы справиться с ситуацией, железнодорожники пустили в ход все маневровые тепловозы, 28 тепловозов с вибропантографами (приспособлениями для очистки проводов ото льда) и девять специальных дрезин. Оперативные бригады работали круглосуточно. В «Укрзалізниці» жалуются, что на Донецком узле дождь при минусовой температуре шёл долго, поэтому чистить один и тот же участок проводов приходилось по несколько раз.

«Укрзалізниця» приводит данные о задержке восьми поездов:

№158 Донецк — Харьков (Skoda) — свыше 5 часов (задержка на отправление);
№173 Донецк — Днепропетровск (Skoda) — свыше 5 часов (задержка на отправление);
№151 Киев — Донецк — 11 минут;
№150 Донецк — Киев — 58 минут;
№47 Донецк — Севастополь — задержка по отправлению на 2 часа 32 минуты;
№322 Мариуполь — Харьков — задержка по отправлению на 2 часа 29 минут;
№341 Луганск — Симферополь — задержка более чем на час;
№143 Санкт-Петербург — Донецк — задержка более чем на час.

В целом, говорится в сообщении «Укрзалізниці», задержки длились от пяти минут до пяти с половиной часов.

Подробных данных о задержках на Южной железной дороге «Укрзалізниця» не приводит. Указывает лишь, что ситуация там была аналогичной, но опоздание меньшим — дождь был не таким сильным.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/society/85241
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.