Новости. В Харькове протестовали железнодорожники

Информационное агентство "Status Quo", 10.12.2012.

В Харькове 10 декабря стартовала всеукраинская акция протеста независимых профсоюзов железнодорожников Украины. Об этом сообщил "SQ" председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1 Александр Абросимов. По его словам, сегодня акции, аналогичные харьковской, пройдут также в Симферополе, Одессе, Днепропетровске, Хмельницком, а в 19.00 состоится итоговая акция  на Южном вокзале в Киеве.

По словам Абросимова, в Харькове акция прошла на Привокзальной площади. Около 40 человек (члены профсоюза и железнодорожники) стояли на ступеньках центрального входа в управление Южной железной дороги, еще около 70 человек парами и по три человека прохаживались по площади. Отличить участников акции от обычных граждан можно было по черным ленточкам на рукавах. Эти повязки символизировали "черные дни", наставшие для железных дорог страны. Собравшиеся требовали повысить зарплату железнодорожникам, увеличить количество междугородних поездов (особенно на Киев, где пассажиров заставляют ездить дневными поездами), а также уменьшить административное, судебное и милицейское давление на персонал.

Как отметил Абросимов, он, будучи председателем профсоюза, работает начальником поезда, при этом в последнее время участились проверки в его поезде. Их проводят с участием милиции, при этом проверяющие не записываются в журналы и отказываются на диктофон комментировать причины такого пристального внимания к поезду. Кроме этого, независимому профсоюзу выделили офис, который находится слишком далеко от депо, что усложняет работу.

Как отметил председатель профсоюза, к митингующим вышел заместитель начальника железной дороги по пассажирской службе Игорь Плескач, который назвал все требования несостоятельными, так как поездов на всех направлениях и так хватает, а дорога не оказывает никакого судебного или административного давления на сотрудников.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/10.12.2012/v_harkove_protestovali_zheleznodorozhniki/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.