Новости. Самолеты "выгоняют" жителей поселков Павленки и Федорцы из собственного жилья

Агентство Телебачення «Новини», 12.12.2012.

Жить буквально на взлетной полосе аэропорта жителям поселков Павленки и Федорцы приходится уже целый год. Самолеты прямо над крышами собственных домов они начали видеть после того, как в эксплуатацию была введена новая полоса к Евро 2012.

Александр Колесник, житель пос. Павленки:

"Я мужчина, мне не так страшно, а жена боится. Она, когда пролетает самолет, голову опускает вниз, закрывается. Потому что он летит над крышей 10 метров. Такая махина. Звук, ревет, как ракета, он быстро пролетает, как ракета. Как на войне, будем так говорить 00.52"

Ирина Закатнова, жительница пос. Павленки:

"Самая большая проблема — это ночные полеты, в два часа ночи летит самолет на Стамбул, и особенно в летнее время, когда окна открыты, просыпаемся, конечно, все. Уже потом заснуть мы не можем до утра, а утром опять в 5,6,7 утра летят и на Москву самолеты,"

Александра Тарасенко, жительница пос. Федорцы:

"На каждый мы реагируем, полет потому что очень шумный, ночью, конечно, это ужас, о котором можно только рассказывать. Это световые сигналы, которые быстро-быстро приближаются, и они у меня над крышей 15-10 метров, это такое ощущение, что тебе на голову сейчас садится самолет И, конечно, очень старшно."

Шум, остатки топлива, вибрация, которая угрожает домам, - все это буквально выгоняет людей из собственного жилья. Хотя земельные участки они получали еще в середине девяностых, тогда и начинали строительство, их никто не предупреждал о возможности столь близкого соседства. Теперь жители обращаются во все инстанции. Но в ответ - только отписки. Даже санэпидемстанция, несмотря на многочисленные обращения, до сих пор не проверила ни уровень шума, ни экологические показатели. При том, что в случае с телекомпанией АТН специалисты СЭС приняли жесткие меры и начали тщательную проверку даже раньше, чем лидер местной организации "Молодые регионы" успела пожаловаться на головную боль от радиорелейной станции на крыше АТН. В случае же когда несколько десятков семей боятся за свое здоровье и жизни, СЭС комментариев на камеру не дает и любой ответственности избегает. Только по телефону руководство сообщает, что этим вопросом якобы занимается глава санэпидслужбы Украины.

Татьяна Колпакова, гл. санврач Харьковской области:

"Были обращения, вопрос вынесен на уровень Киева, там комиссия создана по поводу оценки воздействия на условия проживания, но результаты комиссии мне неизвестны."

В ходе строительства новой полосы действительно были проигнорированы существующие нормы, говорит профессор кафедры урбанистики Валерий Гук. Говорит, оптимальный вариант для Харькова - вообще строительство нового аэропорта, а старый использовать для небольших самолетов и частных полетов.

Валерий Гук, профессор кафедри урбанистики ХГТУ строительства и архитектуры:

"Наши архитекторы увлеклись историей как памятника архитектуры аэропорта и занялись вопросами реконструкции.Не зная планировки, не зная требований к безопасности взлетов, к борьбе с экологической составляющей. Повернули полосу, забыли о том, что люди, сделали, что взлеты и посадка идет над жилой застройкой в надежде, что люди не выдержат и начнут искать, куда же перебраться."

Жители продолжают борьбу и хотят прийти к компромиссу. Рассматривают разные варианты: отселение, установку шумоизоляции, изменение глиссады полетов. За помощью обратились и к правозащитникам

Людмила Клочко, правозащитник:

"Есть масса выходов, причем в каждом конкретном случае. Если не будет найдено приемлемое для всех решение, то, естественно, начнем судиться. В национальных судах, о возмещении вреда, начнем судиться до самого конца, до Европейского суда."

В ближайшее время жители Федорцов и Павленков оформят документы и официально станут харьковчанами, населенные пункты вошли в состав Коминтерновского района. Так что со своими вопросами люди обратились к мэру Харькова, уже записались на прием. И только после этой встречи свои комментарии предоставит и руководство города.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/samolety-vygonyayut-zhiteley-poselkov-pavlenki-i-fedorcy-iz-sobstvennogo-zhilya
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.