Новости. Около 400 пассажиров Hyundai требуют компенсации от «Укрзалізниці» за опоздания поездов

Медіа-група "Об'єктив", 22.01.2013.

Из-за опозданий поездов Hyundai и неудобств, причиненных в связи с этим, около 400 человек обратились в «Укрзалізницю» за компенсациями на общую сумму 47 тыс. грн., рассказал управляющий партнер юридической компании «Правочин» Александр Онищенко.

«Сумма небольшая, но мне известно, что «Укрзалізниця» до этого времени еще ни одного заявления не удовлетворила. И я думаю, что в добровольном порядке этого и не будет. Типичный ответ свидетельствует о нежелании Укрзалізниці что-либо возмещать. Они ссылаются на отсутствие нормативного порядка возмещения. Если мы не заставим Укрзалізницю в судебном порядке возмещать убытки, добровольно этого не будет», - сказал Онищенко.

Он призвал всех пострадавших от некачественного обслуживания на Укрзалізнице обращаться в суд за компенсацией материального и морального ущерба, пишет ЛІГАБізнесІнформ. В качестве примера Онищенко рассказал, что один из таких исков подан на прошлой неделе в Соломенский районный суд Киева. Пострадавший по нему является юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, который в ходе поездки на Hyundai несколько часов простоял посреди поля, после чего был доставлен в пункт назначения на другом поезде.

В этом исковом заявлении Щербатюк и Онищенко требуют взыскать с «Укрзалізниці» 3% неустойки за опоздание поезда. «В нашем случае это незначительная сумма, всего 21 гривна, но это принципиальная позиция», - пояснил Онищенко. Второй пункт требований - возместить разницу между стоимостью билета на Hyundai и стоимостью билета на поезд, который в итоге довез пассажиров, а также возместить моральные убытки.

Кроме того, Онищенко считает, что суд должен обязать Укрзалізницю обеспечить качественное обслуживание пассажиров и опровергнуть недостоверную информацию, размещенную на сайте предприятия, о том, что поезда Hyundai курсируют согласно графику. Юрист добавил, что судебные процессы против монополистов и крупных компаний всегда проходят очень трудно, но все же выразил надежду на позитивное решение суда.

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220113/79850.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.