Новости. Как харьковские гаишники полтавский автобус спасали

Газета "Вечірній Харків", 08.02.2013.

Руководству ГАИ Харьковской области поступило письмо от жителя Полтавы, водителя автобуса Романа Лавриненко.

В нем, как сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, – благодарность сотрудникам ГАИ за помощь в сложной ситуации на дороге, которая произошла в конце января.

В ночь с 22 на 23 января шел сильный дождь, а температура воздуха была около 3-4 градусов мороза, поэтому дорога превратилась в сплошной каток.

– Надо было бы остановиться на обочине, но это было невозможно, потому что вез людей, которые опаздывали на работу. Ехал как можно безопаснее, но все же не справился с управлением, и многотонную машину занесло в кювет, еще и дорога была частично перегорожена. На дворе ночь, и на дороге почти нет автомобилей, помощи просить не у кого, – рассказывает Роман Лавриненко.

В это время мимо места происшествия проезжал сотрудник ГАИ, который возвращался с работы. Автобус «Мерседес» одной частью находился на дороге, а другой в кювете. Возле автобуса находилось около пятнадцати человек.

– Остановившись, я автоматически включил на своей машине аварийную сигнализацию и выставил на расстоянии знак аварийной остановки. Оценив обстановку, я понял, что такая ситуация может привести к ДТП, потому что из-за дождя была плохая видимость. Немедленно позвонил в дежурную часть ГАИ, МЧС и службы дорог, – рассказывает замначальника отела ГАИ области Алексей Осадчий.

В тот день в Харьковской области из-за плохой погоды была сложная дорожная обстановка. Инспекторы ГАИ занимались оформлением ДТП, МЧС-ники помогали им, а коммунальщики обрабатывали дорогу специальными смесями. Была максимально задействована вся техника.

– Останавливая грузовые автомобили и тракторы, мы прикрепляли к ним тросы и пытались вытащить автобус, но все было напрасно: грузовики буксовали, трос рвался. Прошло два часа, одежда покрылась полусантиметровим слоем льда, все уже замерзли. Тогда я обратился за помощью к своему коллеге – начальнику местного отделения ГАИ, – рассказывает Алексей Осадчий.

Прибыв на место, работники ГАИ напоили людей горячим чаем. Инспекторы начали регулировать движение относительно отвода транспорта. Тяжелую технику, способную вытащить многотонный автобус, предоставило одно из предприятий района.

– Уже через некоторое время на место происшествия приехал огромный грузовой автомобиль КРАЗ, который и вытащил автобус. Водитель и пассажиры были очень рады, что для них все закончилось благополучно. Но не для нас: через несколько километров в такую же ситуацию попал и водитель грузовика. С этой ситуацией мы справились быстро, слава Богу, техника была рядом, – рассказывает майор милиции Виталий Агиенко.

Автор: Вечерний Харьков

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/74176/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.