Новости. Автоперевозчикам предъявят новые требования

Газета "Вечірній Харків", 12.02.2013.

Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект изменений в порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

Соответствующий проект правительственного постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины" размещен на сайте Мининфраструктуры, передает пресс-служба ведомства.

В частности разработанные изменения касаются отбора конкурсантов-автоперевозчиков по имеющейся технической базе, кадровому составу, а также определяют требования к транспортным средствам и обязательства органов исполнительной власти по организации пассажирских перевозок.

Например, конкурсный комитет не будет допускать к участию в конкурсе автоперевозчика, который использует переоборудованные грузовики (кроме внутрирайонных пригородных маршрутов) и транспортные средства, не оборудованные тахографами и GPS-терминалами, имеет неуплаченные штрафы. Не смогут стать участниками конкурса и предприятия, осуществляющие деятельность на рынке автостанционных и транспортных услуг, либо передают в аренду транспортные средства.

А у допущенных к конкурсу автоперевозчиков появится возможность побороться за дополнительные баллы - преимущество будут иметь те, чей штат больше, уровень заработной платы водителям выше, и которые имеют коллективный договор, используют новые транспортные средства и т.п.

Относительно обязательного оснащения транспортных средств тоже предусмотрены новые требования. В частности, ремнями безопасности сидений пассажиров и водителя должны быть оборудованы: автобусы, используемые для регулярных пассажирских перевозок на междугородных и международных автобусных маршрутах; автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок.

Устройства для ограничения скорости должны иметь автобусы с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года и автобусы, предназначенные для перевозки школьников. При этом устройства для ограничения скорости в автобусах должны соответствовать требованиям технических предписаний и быть настроены так, чтобы максимальная скорость автобусов не могла превысить 100 км/ч (в автобусах предназначенных для перевозки школьников - ограничение скорости до 70 км/ч).

Автобусам вместимостью до 22 пассажирских мест включительно будет запрещено осуществление перевозок пассажиров на расстояние свыше 150 км. А к перевозкам организованных групп детей на маршрутах протяженностью более 50 км не будут допускаться автобусы, срок эксплуатации которых превышает десять лет.

Кроме того, в проекте изменений определены права и полномочия как центральных, так и местных органов исполнительной власти по организации осуществления пассажирских перевозок и соблюдения контроля на автомобильном транспорте, урегулирования процедуры проведения конкурсов на регулярных автобусных маршрутах общего пользования, обеспечение контроля за допуском к рынку пассажирских перевозок перевозчиков, которые соответствуют нормам безопасности.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ .

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/74308/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.