Новости. Где в Харькове можно угробить авто

Газета "Сегодня", 12.02.2013.

Юристы говорят, что можно попробовать отсудить у дорожников компенсацию

Теплая погода, которая последние дни установилась в Харькове, вскрыла все недостатки первостоличных дорог. Если раньше выбоины и колдобины были скрыты под слоем снега и льда, то сейчас они попросту превратились в ловушки для автомобилей, ведь зачастую их все еще прикрывает вода. Однако отсудить у дорожников компенсацию в случае повреждения железного коня непросто, а судебная тяжба может растянуться на несколько лет.

Если отремонтированные в преддверии Евро-2012 центральные магистрали нынешняя зима, богатая перепадами температуры, пощадила, то традиционно плохие стали просто непроездными. Яркий пример — переулок Пискуновский возле Центрального рынка. Средняя скорость машин на перекрестке не превышает 5 км/ч, маршрутки, переваливаясь с боку на бок, едут еще медленнее. «Здесь и раньше было сложно ехать, а сейчас — просто ужас, — жалуется автомобилист Игорь. — Был бы выбор — никогда сюда не поехал бы, едешь — и сердце кровью обливается, но миновать этот участок не получается». Точно такая же ситуация по соседству, на пересечении улиц Чеботарской и Дмитриевской. Среди наиболее проблемных водители также выделяют улицы Котлова, 1-й Конной армии, Чугуевскую, Социалистическую, Маршала Рыбалко и Плехановскую.

«Многие дороги просто непроходимые, особенно на тех улицах, где проложены трамвайные рельсы. К примеру, новый переезд на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Кирова пока что в хорошем состоянии, а вот дорога вокруг него оставляет желать лучшего», — рассказывает глава Харьковского автоклуба Олег Колесник. Предводитель автолюбителей сетует: водители буквально гробят авто на дороге, но за компенсацией не спешат, а потому приводить дороги в порядок никто не спешит. «У водителей уже укоренилась мысль: если дорогая плохая, нужно просто медленно ехать, такая же логика и у сотрудников ГАИ, и у дорожников. Но если ничего не делать, то изменений мы не дождемся, поэтому стоит подавать иски, чтобы компенсировать убытки», — говорит Колесник. По словам автомобилиста, так коммунальщики и чиновники быстрее решат вопрос плохих магистралей. Уже весной дорожники обещают залатать ямы в проблемный местах, а согласно «Вестнику госзакупок» на содержание дорог выделили 320 млн грн.

По словам адвоката Харьковского автоклуба Дениса Журавля, отсудить компенсацию за поврежденный автомобиль у дорожников возможно, но сделать это крайне непросто. «Самое главное — доказать, что авто вышло из строя или произошло ДТП именно из-за ямы на дороге, — говорит юрист. — Для этого следует заснять колдобину на телефон или фотоаппарат, затем на место аварии нужно вызвать сотрудников ГАИ, которые составят протокол о том, что водитель выбрал неоптимальную скорость движения (в противном случае ЧП не произошло бы). Этого достаточно для похода в суд, где нужно доказывать, что дорога была в плачевном состоянии. Возможно также привлечь специалистов «Укравтодора», чтобы они сделали свое заключение. Стоит вызвать их на место аварии, но на практике, выезжают они крайне редко. Если в тяжбе суд станет на вашу сторону, то следующим этапом станет иск против «Укравтодора». Тогда нужно будет доказать обоснованность материального возмещения». Юрист уверяет: решить вопрос можно, но стоит настроиться на то, что процесс займет не один месяц. «Член нашего автоклуба судился полтора года, прежде чем получить возмещение», — говорит Журавель.

Автор: Федосенко Павел

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Gde-v-Harkove-mozhno-ugrobit-avto.html#
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Велика Панасівська, вулиця Георгія Тарасенка, вулиця Гольдбергівська, вулиця Дмитрівська, провулок Пискунівський, вулиця Чоботарська

Комментарии

tumbochka
13.02.2013 08:42
"Если отремонтированные в преддверии Евро-2012 центральные магистрали нынешняя зима, богатая перепадами температуры, пощадила"

Да щас, проспект Гагарина весь в ямах, Сумская тоже была в ямах, но их несколько дней назад кое-как заделали, Героев Труда возле водохранилища в ямах.

Отремонтированные дороги - ещё большая ловушка, чем убитые. По убитым и едешь осторожно, а по отремонтированным едешь нормально, и неожиданно влетаешь в яму.

miaow
13.02.2013 13:59
Пр. 50-летия СССР тоже в весьма удручающем состоянии. Сегодня ехал с другом на машине, видели как пыжик влетел в яму по самое брюхо.

Sah
25.02.2013 18:23
Лучше бы написали статью на тему "Где можно проехать в Харькове и НЕ угробить авто"

Цитата
Если отремонтированные в преддверии Евро-2012 центральные магистрали нынешняя зима, богатая перепадами температуры, пощадила

Чомусь окремі вулиці, побудовані задовго на Євро типа пр. Леніна, прекрасно витримують цю зиму, яка, на мій погляд, нічим особливим не вирізняється.

Trollem@n
27.02.2013 22:19
Цитата(miaow @ 13.2.2013, 13:59) *
Пр. 50-летия СССР тоже в весьма удручающем состоянии. Сегодня ехал с другом на машине, видели как пыжик влетел в яму по самое брюхо.

Убитый мост, участок от Энергоремонта до Киргизской и ещё парочка локальных кусков. В остальном терпимо.
А вот Гагарина, особенно участок Зерновая - Одесская в сторону аэропорта уже весь разлезся

Sah
28.02.2013 16:56
А як естакада біля Основи, що сполучає Одеську з Карачівським шосе?
Дорога від пр. Ілліча до Карачівського шосе...
Восени там було ... весело

Murcielago
28.02.2013 18:25
Слова, которыми можно описать дорогу между Баварией и Основой, на этом форуме, увы, к употреблению запрещены sad.gif

Trollem@n
01.03.2013 17:27
Цитата(Murcielago @ 28.2.2013, 18:25) *
Слова, которыми можно описать дорогу между Баварией и Основой, на этом форуме, увы, к употреблению запрещены sad.gif

А Южнопроектная? Биологическая? 1-ой конной армии?
Я уже молчу про квадрат Новый Мост - Котлова - Дмитриевская - Коцарская - Энгельса - Бурсацкий мост - Клочковская. Отсутствие асфальта уже наверное лет 7-10 на улицах вокруг Благбаза уже вообще никого не удивляет

Sah
07.03.2013 16:09
Цитата(Trollem@n @ 1.3.2013, 18:27) *
А Южнопроектная? Биологическая? 1-ой конной армии?
Я уже молчу про квадрат Новый Мост - Котлова - Дмитриевская - Коцарская - Энгельса - Бурсацкий мост - Клочковская. Отсутствие асфальта уже наверное лет 7-10 на улицах вокруг Благбаза уже вообще никого не удивляет


Зато водії у всіх цих місцях ніколи не перевищують швидкість!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.