Новости. ЕБРР может дать больше трех миллиардов кредита на строительство харьковского метро

Информационное агентство "Status Quo", 13.02.2013.

Руководство Харькова и области и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в ходе встречи обсудили возможность кредитования строительства третьей линии Харьковского метрополитена. Переговоры прошли сегодня, 13 февраля. Об этом сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. По его словам, предполагаемый объем кредитования составляет 3 млрд. 150 млн.грн.

Как отметил Терехов, на встрече была определена процедура, которую должны пройти кредитор и заемщик, чтобы договор был заключен. Строить планируется две станции - "Державинскую" и "Одесскую", а также депо возле станции "Победа". О финансировании строительства незаконченной станции "Победа" речь на совещании не шла, так как этот вопрос рассматривается на государственном уровне.

По словам Терехова, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин достиг договоренности с министром финансов Юрием Колобовым о том, что кредит от ЕБРР будет взят под государственные гарантии. К обсуждению деталей кредита стороны перейдут после получения государственной гарантии. "Поэтому сейчас нельзя уточнить, под какие проценты будет выдан кредит", - отметил Терехов.

На встрече, в частности, присутствовали заместитель директора департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Лин О’Грейди, директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Михаил Карамшук, директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник.

Справка "SQ". Средства на строительство метро в Харькове в госбюджете-2013 не предусмотрены. Станцию "Победа" планируется достроить и сдать в эксплуатацию в 2013 г. На строительство "Победы" уже израсходовано около 120 млн.грн., из которых 20 млн.грн. - деньги городского бюджета. Для окончания работ необходимо еще около 400 млн.грн.

О планах взять кредит ЕБРР на достройку станции метро "Победа" 31 января сообщил  Михаил Добкин. По его словам, кредитование строительства метро будет выгодным. "Мы хотим взять кредит под государственные гарантии и завершить строительство станции "Победа", - отметил губернатор. По его словам, со стороны ЕБРР на предварительных переговорах получено согласие.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевозимых пассажиров (в среднем - около 800 тыс. чел. в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская", строится станция "Победа".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/13.02.2013/ebrr_mozhet_dat_bolshe_treh_milliardov_kredita_na_stroitelstvo_harkovskogo_metro/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.