Новости. "Визз Эйр Украина" открывает лоукост-рейсы из Харькова в Кутаиси

Информационное агентство "Status Quo", 14.02.2013.

Компания "Визз Эйр Украина" открывает лоукост-рейсы из Харькова в Кутаиси (Грузия). Об этом 14 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил генеральный директор компании Акош Буш.

Первый рейс Харьков - Кутаиси состоится 1 июля, в дальнейшем перелеты будут осуществляться по понедельникам и пятницам. Как отметил Буш, рейсами из Харькова в Кутаиси за первые 12 месяцев планируют перевезти  30 тыс. пассажиров. Цена билета в одну сторону будет составлять 341 грн. Рейс в Кутаиси будет также выполняться из Донецка. С осени 2012 г. компания выполняет рейс в Кутаиси из Киева (стоимость билета - 551 грн., будет ежедневным с 1 апреля).

По словам Буша, компания использует самолеты "Airbus 320", срок эксплуатации которых составляет в среднем около трех лет. Вместимость самолета - 180 мест. Его работа организована таким образом, что в среднем самолет находится в воздухе более 12 часов (этот показатель в два раза выше, чем у классических перевозчиков). Компания использует второстепенные региональные аэропорты, где есть возможнось организовать быстрый оборот судна. Все эти меры помогают удерживать цены билетов на низком уровне.

"Открытие новых направлений из Харькова в очередной раз подтверждает приверженность "Визз Эйр Украина" украинскому рынку", - подчеркнул Буш.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, появление авиакомпании "Визз Эйр Украина" в Харькове важно потому, что стоимость билетов невысока и сравнима со стоимостью поездки наземным транспортом. "Нужно отметить, что марштуры в страны Европы из Харькова пользуются популярностью. В частности, в Гераманию отправляются в поездки 3-4 тысячи человек в год, в Италию - около 10 тысяч, в Польшу - несколько десятков тысяч человек. А с открытием рейса на Кутаиси можно будет летать в Грузию на уик-энд, судя по цене билетов", - отметил Моченков.

Справка "SQ". Компания "Визз Эйр Украина" в 2012 г. перевезла 630 тыс. пассажиров. Базовый аэропорт компании - Киев (Жуляны). Во флоте компании - два самолета А320. Сеть маршрутов состоит из 19 направлений, в числе которых - Грузия, Германия, Венгрия, Италия, Польша, Испания, Турция, Великобритания, Украина.

Объем перевозок компании в 2012 г. возрос на 12% в сравнении с 2011 г., средний уровень загрузки - 84%. Третий самолет компании будет работать с 31 марта 2013 г., 4-й - с 29 июня 2013 г. В 2013 г. планируют перевезти около 1 млн. пассажиров. Одно из направлений работы компании - формирование пассажиропотока за счет низких цен.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/14.02.2013/vizz_ejr_ukraina_otkryvaet_loukost_rejsy_iz_harkova_v_kutaisi/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.