Новости. "Turkish Airlines" откроет рейсы Киев-Анкара и Стамбул-Харьков

Информационное агентство "Status Quo", 15.02.2013.

Авиакомпания "Turkish Airlines" хочет в 2013 г. открыть новые рейсы Киев - Анкара и Стамбул – Харьков. Об этом сообщил портал avianews.com со ссылкой на представителя авиаперевозчика. По словам последнего, из Стамбула в Харьков планируется выполнять по семь рейсов в неделю, а из Анкары в Киев - до пяти рейсов в неделю. В ближайшее время авиакомпания подаст заявки на эти направления.

Кроме того, авиаперевозчик хочет увеличить частоту полетов по всем  действующим маршрутам. В частности, "Turkish Airlines" рассчитывает летать из Стамбула в Киев 24 раза в неделю (сейчас 16), в Донецк - 10 (сейчас 7), в Одессу - 18 (сейчас 11), во Львов - 4 (сейчас 3), в Симферополь - 14 (сейчас 7), а в Днепропетровск - 7 раз в неделю (сейчас 5).

В настоящее время число полетов между Турцией и Украиной за исключением маршрутов из Донецка в Турцию ограничено действующим протоколом о воздушном сообщении от 1992 года. Из-за этого "Turkish Airlines" не смогла в 2012 году начать полеты в Харьков.

В рамках деятельности в Украине авиакомпания надеется уже в 2013 году перевезти на своих маршрутах в Турцию до 700 тыс. пассажиров и стать крупнейшей иностранной авиакомпанией в Украине.

Turkish Airlines" базируется в Стамбуле. География полетов охватывает более 200 направлений в более чем 80 стран. Главным хабом авиакомпании (аэропортом, который используется как пункт пересадки пассажиров) является Международный аэропорт им.Ататюрка (Стамбул), второстепенными хабами - международный аэропорт "Эсенбога" (Анкара) и Международный аэропорт им. Сабихи Гекчен (Стамбул).

По итогам 2012 г. "Turkish Airlines" перевезла на маршрутах между Украиной и Турцией около 500 тыс. авиапутешественников, увеличив этот показатель на 40% по сравнению с 2011 г.

Полеты из Стамбула в Донецк, Львов и Харьков выполняет еще один турецкий авиаперевозчик - "Pegasus Airlines".

Со стороны Украины в Турцию сейчас не выполняет рейсов ни один украинский авиаперевозчик.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.02.2013/turkish_airlines_otkroet_rejsy_kiev_ankara_i_stambul_harkov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.