Новости. Туалеты на вокзале опять стали платными

Газета "Комсомольская правда в Украине", 20.02.2013.

Безвозмездное посещение сортиров длилось всего два с половиной месяца. Теперь за услугу надо платить 2,5 гривны.

На Южном вокзале туалеты вновь стали платными - недолго радовался народ бесплатной услуге, у каждого  заработали  окошки с тетушками-кассиршами.

- С 15-го числа снова берем плату, - сообщили "Комсомолке" в одном из окошек. - И слава Богу, а то бомжей уже надоело выбрасывать...

Цена услуги такая же, как и до акции "сходи в туалет бесплатно", организованной в конце прошлого года министерством инфраструктуры, - 2,5 грн. Похоже, возвращение к платным туалетам прошло бесшумно - в Северном терминале никто не возмущается и не рвется в кабинки, но поблизости дежурят несколько милиционеров.

Мы обнаружили на ЮЖД два платных туалета и один… частично платный. Он находится возле камер хранения, и его можно найти по неприятному запаху. Возле кассы стоит целая очередь. Посетители расплачиваются, показывают какие-то удостоверения, а некоторые проскальзывают за турникет бесплатно. Правда, женщина в окошке особо и не рвется ловить "зайцев".

- Надоели эти скандалы, - философски вздыхает она, когда очередь рассосалась. - То одним что-то не нравится, то другим...

Согласно перечню возле кассы, воспользоваться туалетом бесплатно могут все пассажиры с билетами, железнодорожники на службе (в том числе милиционеры) и социально незащищенные граждане: инвалиды, участники войны, дети до шести лет, военнослужащие. 

- К платным туалетам мы вернулись по решению "Укрзалiзницi", - сообщили в пресс-центре ЮЖД, отметив, что речь идет о всей стране. - Бесплатный период дал отрицательный опыт, потому что открылся неограниченный доступ для того контингента, который вовсе не по нужде туда ходил. Общее состояние туалетов ухудшилось, ибо в разы возросла их пропускная способность при неизменном количестве персонала.

С оплатой за пользование туалетом в них вернутся жидкое мыло, туалетная бумага и  полотенца для рук.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/200213/380628/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.