Новости. Харьковский авиазавод рассчитывает получить из госбюджета больше 300 миллионов финансовой помощи

Информационное агентство "Status Quo", 25.02.2013.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) рассчитывает получить из госбюджета 365 млн.грн. Об этом говорится в проекте "Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2013 г.", который был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета. Средства планируется получить уже в первом квартале 2013 г.

Финансовую помощь авиазавод направит на выплату купонного дохода по облигациям ХГАПП (178,6 млн.грн.), оказание помощи в урегулировании отношений с кредиторами, в частности, с лондонским банком "State Street Bank" (83,1 млн.грн.), а также на решение вопроса реструктуризации долга перед бюджетом и внебюджетными фондами в сумме 104 млн.грн. Харьковский облсовет намерен сотрудничать с центральными органами власти и лоббировать интересы завода в этих вопросах.

В то же время по информации "Forbes", в 2013 г.  для удешевления кредитов на приобретение отечественными авиаперевозчиками самолетов украинского производства может быть выделено 5 млрд. грн. Об этом говорится в проекте плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. (разрабатывается под руководством первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова).

Как отмечается в документе, эти меры позволят вывести на безубыточную работу Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и улучшить финансово-экономические показатели серийного производства самолетов на ГП "Антонов" (Киев). В то же время пока что в госбюджете-2013 под указанные проекты финансирование не предусмотрено.

В проекте плана мероприятий также предлагается списать долги государственных авиапредприятий перед бюджетами всех уровней и социальными фондами; освободить банки и другие кредитные учреждения от уплаты налога на прибыль, полученную от предоставления долгосрочных кредитов авиакомпаниям, и другие меры. Как ожидается, реализация вышеприведенных мер позволит сохранить около 60 тыс. рабочих мест в авиационной промышленности и создать новые; выпустить к 2020 г. самолетов, авиационных двигателей и другой авиационной техники на 100 млрд.грн., направить в бюджеты разных уровней около 30-35 млрд. грн. и обеспечить рост зарплаты в отрасли в 2-3 раза.

Справка "SQ". Харьковский авиазавод выпускает Ан-140, Ан-74, а также комплектующие для Ан-148. Кроме авиазавода свою продукцию для авиационной отрасли выпускают также ПАО "ФЭД", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ПАО "Волчанский агрегатный завод" и ГНПО "Коммунар".

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об Общегосударственной программе создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупке по государственному оборонному заказу". Как пояснил один из разработчиков проекта, нардеп-харьковчанин Виталий Немилостивый (фракция "Батьківщина"), изменения нужно внести для того, чтобы обеспечить выполнение программы создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупку по государственному оборонному заказу, а также гарантировать выполнение соответствующих межгосударственных обязательств между Украиной и Россией.

По данным Немилостивого, достигнута договоренность с Россией о производстве 62 самолетов Ан-70. Доля отечественного производства в этом проекте составляет 40%, что обеспечит возврат 20% стоимости в виде налогов в бюджеты разных уровней. Кроме того, существуют протоколы о намерениях по производству к 2022 году около 20 самолетов Ан-70 для других стран. Все это требует скорейшего завершения разработки самолета и налаживания его серийного производства.

Выполнение экспортной составляющей программы в объеме примерно 80 самолетов позволит дополнительно улучшить все технико-экономические показатели отрасли и получить около 6,5 млрд.долл. валютной выручки. Поскольку примерно 40% в проекте составляет доля отечественного производства, это позволит получить 4,2 млрд.грн. поступлений в государственный и местные бюджеты, Пенсионный и другие государственные фонды.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/25.02.2013/harkovskij_aviazavod_rasschityvaet_poluchit_iz_gosbyudzheta_bolshe_300_millionov_finansovoj/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.