Новости. В ямочном ремонте нуждается 17 тысяч квадратных метров харьковских дорог

Офіційний сайт Харківської міської ради, 28.02.2013.

На 17 тыс. кв.м проезжей части дорог Харькова необходимо выполнить ямочный ремонт.

Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк.

По его информации, проведенные Госавтоинспекцией в феврале 2013 года проверки состояния автомобильных дорог показали, что на проезжей части возникла значительная ямочность. В наибольшей степени в ямочном ремонте нуждаются те автодороги, которые совмещены с трамвайными путями. Таких совмещенных дорог в Харькове насчитывается 210 км.

По словам заместителя директора департамента, профильными коммунальными службами города уже составлен график ямочного ремонта дорожной сети города. В первую очередь ямочный ремонт будет проведен в местах массового проезда транспорта и местах концентрации ДТП, затем ремонт проведут на въездах и выездах из города, а потом уже на границах с жилыми массивами Харькова.

По словам заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергея Пляки, образование ям на дорожном покрытии связано с использованием большого количества солевых смесей в зимний период, с нестабильными погодными условиями (перепады температуры), а также с недофинансированием дорожных ремонтов. Сергей Пляка уточнил, что наиболее подвержены образованию ям те дороги, на которых не был завершен технологический ремонтный процесс – то есть дороги, которые на зиму остались с нижним слоем асфальта.

Как подчеркнул Игорь Жданюк, на сегодняшний день наш регион располагает достаточным количеством производственных мощностей, техники и кадров для ремонта дорог, однако проблема недофинансирования из государственного бюджета не позволяет использовать эти ресурсы в полную силу.

Он также отметил, что в дорожной сети наиболее незащищенными являются внутриквартальные дороги, а также те магистрали, под которыми проходят инженерные коммуникации. Перепады температуры над и под покрытием губительно влияют на эксплуатационные качества дороги. Кроме того, колебания погоды негативно отражаются на состоянии сетевого хозяйства, что приводит к постоянным разрытиям с целью ремонта коммуникаций.

Игорь Жданюк сообщил, что по состоянию на сегодняшний день за январь-февраль текущего года на улицах Харькова проведен ямочный ремонт более чем на 1,4 тыс. кв. м  дорог. В ближайшее время ремонт проведут на улицах Целиноградской, Алексеевской, Красноармейской, Котлова, Баррикадной, Золочевской, в пер. Афанасьевском, а также на перекрестках ул. Героев Труда - ул. Академика Павлова, ул. Героев Труда - пр. Тракторостроителей и ул. Механизаторская - пр. Тракторостроителей.

Заместитель директора департамента уточнил, что в текущем году будет отремонтировано не меньше внутриквартальных дорог, чем в 2012-м.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/yamkovogo-remontu-potrebuyut-blizko-17-tisyach-kvadratnih-metriv-harkivskih-dorig-18267.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.