Новости. Работники метро Харькова просят горожан не жалеть 3 гривны на проезд

Газета "Сегодня", 15.03.2013.

В подземке - листовки с обоснованием нового тарифа, а в маршрутках цены не изменятся

В ближайшие несколько недель стоимость проезда в харьковской подземке может подскочить до трех гривен. Если в конце февраля на сессии горсовета мэр Геннадий Кернес лишь высказал мнение о необходимости повышения тарифов (в метро с 2 до 3 гривен, в троллейбусах и трамваях — с 1,2 до 2 гривен. — Авт.), то сейчас этот вопрос видится практически решенным. Сегодня в вагонах метрополитена появилось обращение коллектива подземки к пассажирам с просьбой отнестись к повышению стоимости проезда с пониманием, а сотрудники городского Департамента транспорта и связи планируют на днях согласовать новую цену в Министерстве инфраструктуры.

Несмотря на то что в январе метрополитеновцы озвучили себестоимость перевозки одного пассажира — 2,29 гривны — сейчас просят на 70 копеек больше, мотивируя это всеобщим подорожанием. «Это вынужденная мера. С момента последнего увеличения проезда в городском электрическом транспорте значительно увеличилась стоимость энергоносителей, запасных частей и материалов для ремонта подвижного состава, возросли объемы налогов, которые перечисляются предприятиями электротранспорта в бюджеты всех уровней, за истекшие два года 9 раз повышалась минимальная заработная плата, снизился технический ресурс подвижного состава», — такими словами коллектив и администрация метро объясняют будущее повышение и просят пассажиров с пониманием отнестись к подобным их действиям. Горожане такое решение приняли в штыки. «А почему сразу 3 гривни, а не 5, например? Нужно повышать цену на проезд — делайте это постепенно, на 50 копеек, а здесь хотят сразу гривню содрать», — возмущается харьковчанка Евгения Стрельцова.

Чиновники, видимо, прислушиваться к мнению горожан не спешат и уже собирают вещи для поездки в Кабмин. «Уже подготовлено экономическое обоснование повышения стоимости проезда в метро. Работа уже на стадии завершения. Через неделю-две собираются руководители ехать в Киев для того, чтобы показать там свои расчеты», — рассказали нам в городском Департаменте транспорта и связи.

Если в Мининфраструктуры вопрос согласуют, то повышение стоимости проезда в городском электротранспорте можно считать решенным. Горожане опасаются, что это подорожание станет первым в целой веренице, дескать, тогда и автоперевозчики пожелают накинуть дополнительную копейку. Однако перевозчики успокаивают: пересматривать тариф пока не планируют. «Мы самостоятельно повышать стоимость билетов не будем. Если цена и станет больше, то сразу у всех перевозчиков, а инициатива будет исходить от городских властей», — говорит владелец компании-автоперевозичка Рафик Гадиров. В то же время у перевозчиков есть уже и аргументы в пользу подорожания. «Вы сравните, если 10 лет назад, когда стоимость проезда в маршрутке составляла 1 гривну, литр солярки стоил также 1 гривну. Сейчас же проезд стоит 2—3 гривны, а литр солярки — уже 10», — говорит Гадиров.

Автор: Посохов Павел

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Rabotniki-metro-Harkova-prosyat-gorozhan-ne-zhalet-3-grivny-na-proezd.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.