Новости. Областная прокуратура начала уголовное производство против дорожников

Медіа-група "Об'єктив", 22.03.2013.

В феврале Госфининспекция отчиталась о проверке облавтодора и Службы автомобильных дорог. Ревизоры пришли к выводу: предприятия завышали объемы и стоимость работ. Нарушений насчитали на сотни миллионов гривен.

К тому, что после зимы дороги оставляют желать лучшего, харьковские автомобилисты уже привыкли. Ямы на магистралях города и области старательно объезжают, а по некоторым дорогам ездить и вовсе боятся.

Геннадий Ляшенко, автомобилист: Слов нет! Дороги нету, только одно направление. Лучше по полю ездить. Летом, когда высохнет, по полю будет лучше. Это до самой границы Луганской области.

Скандал вокруг ремонта дорог в Харьковской области разгорелся в феврале. Ревизоры Госфининспекции заявили: в течение двух лет дорожники завышали объемы выполненных работ, недокладывали асфальт и покупали материалы по завышенным ценам. Товары закупали без проведения тендера, а песок добывали «фактически из ниоткуда», утверждали в Госфининспекции. Нарушений насчитали на сотни миллионов гривен.

Станислав Косинов, начальник Государственной финансовой инспекции в Харьковской области: Другими словами это те суммы, которые незаконно изъяты из государственного предприятия и государственного бюджета и подлежат возврату.

Областную Службу автомобильных дорог Украины Госфининспекция обвинила в растрате 7,5 миллионов гривен. Но дорожники уверяют: инспекторы не только ошиблись в расчетах, но и проводили их неправильно.

Юрий Ледяйкин, заместитель начальника областной Службы автомобильных дорог: Представьте себе дорогу протяженностью 120 километров. В одном месте, где проводился ремонт, они приехали, посмотрели - им не понравилось. Не нашли один миллиметр дорожного покрытия. Они этот один миллиметр, не проверяя ни влево, ни вправо по дороге, умножают на всю протяженность дорог.

Оспаривать выводы ревизоров дорожники решили в суде. Хоть в госказну уже вернули больше миллиона гривен, в своей правоте уверены. Тем временем состоянием дорог заинтересовались в областной прокуратуре. Впервые за несколько лет решили обсудить этот вопрос на коллегии.

Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области: Стан законності при проведенні державних закупівель в сфері автодорожнього комплексу викликає занепокоєння. Під час проведення планової перевірки вже під час дії оновленого закону України про прокуратуру до єдиного реєстру досудових розслідувань внесено три кримінальних правопорушення, сума заподіяних збитків по яким склала майже два мільйони гривень.

В областной прокуратуре признают: раньше за тем, как расходуют государственные деньги, выделенные на ремонт дорог, следили недостаточно. Но полагают, что Госфининспекции не хватит полномочий справиться с обнаруженными нарушениями. Потому против дорожников начали уголовное производство, расследование взяло на личный контроль руководство облпрокуратуры.

Автор: Ксения Бай

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220313/82274.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.