Новости. Нет документов – нет компенсации. Пострадавшим в ДТП приходится восстанавливать здоровье за свой счет

Медіа-група "Об'єктив", 06.04.2013.

На дорогах Украины в прошлом году погибли более пяти тысяч человек. В два раза больше – получили серьезные увечья. Однако многие пострадавшие не могут добиться компенсации - страховщики и перевозчики идут на всевозможные уловки.

Евгения Жовтобрюх попала в ДТП почти полгода назад. Она ехала в маршрутке №281 на Салтовку. Не успела проехать и одной остановки, как водитель резко затормозил. Женщина не удержалась и упала. В нескольких местах сломала ногу, получила сотрясение мозга. Тогда врачи не гарантировали, что она сможет ходить.

Евгения Жовтобрюх, пострадавшая в ДТП: У меня там поставили пластинку и три спицы. Нога сейчас в таком состоянии, как судорогой схватилась. Я на нее наступаю и не слышу. Я ее мажу, массажирую.

Пострадавшая с мужем решили пойти на встречу водителю, не вызывать сотрудников ГАИ и решить все полюбовно. Тем более виновник ДТП написал расписку, мол, обязуется выплатить деньги, потраченные на лечение.

Вячеслав Жовтобрюх, муж пострадавшей: Я на все уступки шел. Я понимал и водителя. Ну хорошо, они пишут нам расписку, в течение недели должны отдать десять тысяч. Прошло три дня, никто на телефоны не отвечает. Нас просто, как говорят, кинули.

Через несколько дней водитель с работы уволился. Компания-перевозчик, рассказывают супруги, до сих пор отказывается брать на себя затраты. Почему - не объясняют и журналистам.

Александр, представитель компании-перевозчика: - Почему до сих пор пострадавшая не получила компенсацию, которую ей обещали? - Не могу вам никак прокомментировать это. - А почему? - Потому что не могу прокомментировать.

Привлечь таких нерадивых водителей и перевозчиков к ответственности нереально, говорит аварийный комиссар Вячеслав Манукян. Можно уповать только на их совесть. Но к ней, когда вопросы касаются денег, достучаться практически невозможно.

Вячеслав Манукян, аварийный комиссар: Никогда не вступайте в те взаимоотношения, в которые вас втягивает сам виновник ДТП. Оформлять происшествия, делать это официально дешевле и надежнее.

В Укртрансинспекции о компенсации причиненных травм вообще говорят неохотно. Все вопросы, мол, сначала к правоохранителям. Когда они сделают вывод и укажут на виновников аварии, тогда и претензии к ним предъявлять можно.

Евгений Федорчук, начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области: Если пассажир находится в автобусе и есть место для сидения, можно сидеть. Если человек стоит, нужно держаться за поручень, а не просто руки в кармане. Вопрос дальше - к следственным органам и в суд.

Поскольку страхование жизни пассажиров - обязательная процедура, то в случае ДТП, человек может претендовать на компенсацию и от страховщиков. Но здесь тоже не так все просто. В течение трех дней после аварии пострадавший или его родственник должен предоставить компании пакет документов.

Первый документ - акт с места ДТП, составленный сотрудниками ГАИ. Второй - медицинская справка с описанием полученных травм. К этим бумагам пострадавший обязательно должен добавить заявление на выплату страховки и самое главное - проездной документ, как говорят в народе, билетик.

С последними, говорят специалисты, сложнее всего. В городских маршрутках билетиков водители попросту не выдают. Ведь этот клочок бумаги для перевозчика и водителя только лишняя головная боль и ответственность.

Вячеслав Манукян, аварийный комиссар: Никто его от уголовной ответственности - лично водителя - не освобождал. В первую очередь несут ответственность они, а потом уже - и собственник маршрута, и автобуса. Это та цепочка людей, которые должны нести ответственность.

Еще одно ДТП с участием автобуса, принадлежащего тому же перевозчику, где жертвой стала Евгения Жовтобрюх, произошло почти год назад. В мае в аварии на улице Деревянко маршрутка №263 врезалась в автовышку.

Тогда погибла одна девушка. Екатерина Островерх тоже ехала в этом автобусе, с мужем и маленьким ребенком. Ее родные отделались легким испугом. Сама же женщина навсегда осталась инвалидом.

Екатерина Островерх, пострадавшая в ДТП: Как будто взрыв произошел в маршрутке, она раскуроченная и все. Люди - кто лежит, кто выкарабкивается своими силами. Я попыталась встать, но не смогла, потому что у меня правая нога ниже от колена вся в сторону пошла, словно оторванная. Я смотрела на свою ногу, все было разорвано, прям мясо было кровавое.

В этом случае перевозчик компенсировал затраты на начальном этапе лечения. И то, рассказывает муж Екатерины, выпрашивали деньги, как милостыню. Кто же будет оплачивать еще необходимые пластические операции и реабилитацию, супруги даже думать боятся.

Михаил Островерх, муж пострадавшей: У нас предстоят еще операции по пересадке кожи пластические, чтоб убрать эти шрамы, операция по удалению пластины металлической. Ну, и в общем - как можно компенсировать тот вред, нанесенный мне необщением моей жены с детьми в течении двух месяцев.

Водителя - ему всего 24 года - отправили под суд. Но до сих пор его вину не доказали. Парень находится на подписке о невыезде, а дело отправили на доследование. На сколько это затянется - ни адвокаты, ни пострадавшие прогнозировать не берутся. Следовательно, денег Екатерине просить не у кого. Да и просить, считает женщина ставшая в тридцать инвалидом, она не должна.

Автор: Юлия Черная

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/060413/82869.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Городские маршруты:   Аб263е, Аб281е

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.