Новости. В Харькове пассажиры без денег вызывают таксистов на разборки и даже душат

Газета "Сегодня", 23.05.2013.

В милиции все чаще получают сообщения о недобросовестных пассажирах

Правоохранители все чаще приходят на помощь таксистам, которые не могут заставить клиентов оплатить проезд, а иногда становятся жертвами разбойных нападений. «Только за последние четыре месяца бойцы ГСО помогли двум десяткам таксистов, клиенты которых, зачастую нетрезвые, отказываются платить. На днях на проспекте Правды у одного из пассажиров не оказалось денег, поэтому он уверил водителя в том, что нужную сумму, 200 грн, подвезут его друзья. Таксист перестраховался — запер мужчину в салоне — и вызвал правоохранителей», — рассказала нам инспектор облуправления ГСО Вера Катко. Для нарушителей такие вызовы заканчиваются поездкой в райотдел и штрафом. Если же обратиться за помощью нет возможности, обороняться извозчикам приходится самостоятельно. «Как-то вечером я повез троих парней в 602-й микрорайон. На полпути они попросили остановить авто, внезапно схватили меня за горло, заставили отдать все деньги и убежали. Тогда у меня украли около сотни гривен, поэтому в милицию я обращаться не стал, — вспоминает водитель с 33-летним стажем Виктор Шестак. — Совсем недавно клиент попросил подождать 15 минут и якобы убежал домой за деньгами, но не вернулся». Еще одному доверчивому водителю Юрию, который дежурит на Привокзальной площади пассажиры не раз оставляли в залог свои вещи и отправлялись за деньгами. После долгого ожидания оказывалось, что в сумках или пакетах — обычный мусор.

Таксисты уверяют: на глаз нерадивых клиентов не определишь. «Я подвозил семью с маленьким ребенком. Казалось бы, никакого конфликта произойти не может, но они начали упрекать меня за опоздание, хотя обращались в другую службу, а потом им не понравилась дорога, по которой мы ехали. В завершение подвыпивший глава семейства провоцировал драку. Я позвонил в милицию», — рассказывает водитель Александр Макеев. А после нападения пьяной компании в самом центре города на ул. Сумской водитель возит под сиденьем монтировку.

Как рассказали нам в облуправлении ГСО, самый эффективный способ защиты от клиентов-нарушителей — оборудовать авто системой спутникового слежения. «Если водитель заподозрил неладное, он нажимает на тревожную кнопку, и через 3—4 минуты приезжают сотрудники спецподразделений. К примеру, система «Кронос» стоит 3500 грн, ежемесячно нужно платить 350 грн. Система «Дрозд» дешевле на 400 грн, а в месяц обходится по 280 грн», — рассказала нам Вера Катко.

Автор: Волкова Елена

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/V-Harkove-passazhiry-bez-deneg-vyzyvayut-taksistov-na-razborki-i-dazhe-dushat-437618.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.